Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » К хранению шин необходимо подходить ответственно

К хранению шин необходимо подходить ответственно

Размещено: 8 января 2014
Просмотров: 3 501
Комментариев: 0


хранение шин

Практически все автолюбители дважды в год в осенний и весенний периоды решают проблему хранения шин после замены зимней резины на летнюю или летней на зимнюю.

Есть много рекомендаций и инструкций в сети Интернете и на стендах информации в шиномонтаже, что именно лучше делать с колесами в ожидании времени, когда они вновь будут нужны. При этом надо учитывать, что важнее для шин при хранении все-таки температура и влажность, чем то, как они будут расположены.

Перед тем, как начать снимать колеса на хранение, купите в шиномонтаже разноцветные колпачки на золотнике (они дешевые) и пометьте месторасположение каждой шины, важно, как она была направлена и на каком месте стояла. Если направленный протектор и шины останутся на дисках, нужно просто отметить, на какой оси они стояли — задней или передней.

Существуют специальные средства для консервации шин, именно для консервации, другие могут содержать вещества несовместимые с консервацией. Помните, перед тем как наносить такие консерванты, шины следует подготовить, то есть тщательно очистить их от любой грязи, отмыть, просушить и только после этого обработать. И, конечно, перед отправкой на хранение, даже если вы не обрабатываете консервантом, необходимо также их тщательно очистить, промыть и высушить шины.

Нужна ли упаковка для шин?


Решать вам, только учтите, если это будет полиэтилен, то он не должен закрываться герметично, иначе внутри может накапливаться влага, и, если шины хранятся на дисках, она может вызвать коррозию металла.

Что еще может повредить шинам?


Основной состав шин — это резина, а резина боится повышенной влажности, высокой температуры, солнечных лучей. Не хотите навредить своим колесам, а продлить их жизнь, создайте соответствующие условия: в помещении должно быть темно, сухо, температура 20-25 градусов и не должно быть условий для образования конденсата в результате резких перепадов t. Тогда ваши шины будут служить дольше.

К аварии во время движения может привести внезапный разрыв шины, а причина его в том, что шины хранились неправильно и пересохли, на них появились не всегда видимые микротрещины и общая прочность ослаблена, а вы об этом и не догадывались. Пересохнуть резина может из-за высокой температуры или если долго находилась на солнце.

как правильно хранить шины

С учетом указанных рекомендаций по хранению шин в помещении должно быть тепло, сухо и чисто. При соблюдении этих условий неважно, что это будет за помещение — специально открытый для таких целей склад, которые сейчас становятся популярными, подвал в доме, гараж или кладовка.

Чердаки, сараи, какие–то хозяйственные помещения — не лучшее место хранения. Металлические гаражи в крайнем случае можно использовать зимой, при этом колеса желательно держать в сборе и подвешенными к стене. Балконы, особенно не застекленные, тоже не рекомендуются. Если шины заливает дождем, на них светит солнце, попадает грязь, существуют резкие перепады температуры, то есть шины находятся под навесом или на открытом воздухе, то за полгода они получат весь набор неблагоприятных факторов, что скажется на их состоянии.

С учетом того, что возможности и условия у всех разные, каждый владелец сам решает, в каком помещении и при какой температуре он будет хранить свои шины. Нужно также понимать, что шины находятся на хранении по полгода, и за эти полгода климатические условия меняются много раз в зависимости от сезона.

Хранить в сборе или отдельно от дисков?


Не каждому доступен дополнительный комплект дисков, поэтому хранить шины допустимо и отдельно. Но, конечно, хранить и менять удобнее в сборе и накаченными до рабочего состояния. Замена при этом в межсезонье происходит без дополнительных забот. А шины хранятся более комфортно за счет защиты их внутренней поверхности.

Хранение шин стопкой, если они без дисков, может создать проблемы с самыми нижними из них, то есть они могут быть несколько деформированы из-за веса верхних шин, и их труднее будет сбортировать и накачать.

Во избежание проблем при накачивании и монтаже шин, нужно чтобы при хранении не происходила их деформация, поэтому, если вы повесили шины без дисков на тонких крюках, обмотайте эти крюки чем-то мягким.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 12 минус 7 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: