Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Как подготовить автомобиль к летнему путешествию

Как подготовить автомобиль к летнему путешествию

Размещено: 13 марта 2013
Просмотров: 3 337
Комментариев: 0


подготовка машины к поездке в отпуск

Не секрет, что путешествовать можно не только на общественном транспорте, таком, как, например, автобус, поезд и т.д., но и на собственном автомобиле. Причем характер данных мероприятий может быть совершенно различным, начиная с простых загородных поездок, и заканчивая длительными далекими автопробегами. Очевидно, что для того, чтобы обеспечить должный уровень безопасности, оградив себя от всевозможных неприятностей непосредственно по ходу путешествия, важно не только запастись нужными вещами, но и провести соответствующую подготовку своего транспорта.

Подготовка машины к поездке в отпуск


Безусловно, начать следует с проверки исправности всех необходимых узлов и агрегатов автомобиля. Во-первых, важно обратить свое внимание на состояние машины после её зимней эксплуатации. Сделать это желательно раньше того срока, в который планируется устроить авто-путешествие, чтобы иметь возможность устранения каких-либо незапланированных неполадок. Доскональной проверке нужно подвергнуть состояние подвески автомобиля, его тормозных механизмов, герметичность различных соединений. Большое внимание следует уделить топливным шлангам, а также заменить все необходимые жидкости.

Отдельного упоминания заслуживает система охлаждения двигателя. Ее не только нужно проверить на отсутствие утечек, но и использовать охлаждающую жидкость, соответствующую климату того места, в которое планируется отправиться на машине.



Безусловно, важно проконтролировать состояние резины и колесных дисков, а также давления в шинах. Ведь его недостаточное значение способствует не только повышенным затратам горючего, но и увеличению тормозного пути и возможного разрыва резины непосредственно во время движения. Осуществлять проверку давления в шинах рекомендуется только перед началом поездки, когда резина еще не успела нагреться. Необходимо помнить и о запасном колесе. Ведь некоторые автолюбители могут не пользоваться им в течение нескольких лет.

Помимо этого, следует проверить состояние "расходников" и при необходимости заменить масло. Ведь некоторые мелочи могут стать следствием достаточно серьезных неприятностей уже по ходу пути.

Важно позаботиться и о достаточных запасах горючего, а также осведомиться о ценах и качестве топлива в той местности, по которой планируется осуществлять движение.

Чтобы обезопасить себя от возможных последствий жаркой летней погоды, можно оснастить автомобиль специальными шторками, либо прибегнуть к тонировке стекол, если это требуется.

Среди необходимых вещей, помимо багажа, взятого из дома, в автомобиле нужно держать все нужные инструменты и запасные части для возможности проведения небольшого ремонта прямо на дороге. Стоит отметить, что лучше всего брать с собой только самые важные предметы багажа, чтобы не перегружать автомобиль. Если же пассажиров планируется много, то проблему размещения багажа поможет решить автомобильный багажник, устанавливаемый на крышу.

Уделить внимание следует и состоянию собственных документов. Ведь обнаружить их недостаток вдалеке от дома хочется далеко не каждому. Одним из самых важных пунктов является проверка срока истечения страховки. Именно об этом обстоятельстве автолюбители забывают довольно часто.

Отправляясь в путешествие на автомобиле, нужно логично оценивать свои силы и возможности. Ведь не каждый способен проводить за рулем много времени, сохраняя достаточную концентрацию и контроль над дорожной ситуацией.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 5 плюс 14 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: