Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Эффективная подготовка авто к зиме

Эффективная подготовка авто к зиме

Размещено: 9 декабря 2021
Просмотров: 979
Комментариев: 0


Подготовка автомобиля к зиме — это ответственное мероприятие, которое ежегодно ложится на плечи всех автовладельцев. Подготовительные мероприятия включают ТО машины, диагностику двигателя, замену шин на зимний вариант.

готовим автомобиль к зиме

Важные шаги в подготовке авто к зиме


Эксплуатация неподготовленного к зиме автомобиля категорически запрещена, такая беспечность может обернуться штрафом, поломкой машины, ДТП и другими неприятностями.

Базовый комплекс мер включает в себя:

1. Замена летней резины на зимнюю — уже при +5 градусах летняя резина отвердевает и хуже сцепляется с поверхностью, а при +3 градусах теряет весь функционал.
2. Проверка аккумуляторной батареи — АКБ подвержен перепадам температур, а старый агрегат в мороз может и вовсе разрядиться.
3. Замена масла — чем новей и чище масло, тем легче функционировать мотору. Оптимальное решение — это покупка масла в соответствии с конкретными климатическими условиями.
4. Проверка системы охлаждения двигателя.
5. Проверка тормозов — если колеса имеют разные тормозные усилия, то на обледенелой дороге возможен занос машины.
6. Проверка системы очистки ветрового и заднего стекол и фар
7. Защита от воздействия реагентов — антикоррозийная защита позволит избежать появления ржавчины на кузове.
8. Смазка замков и резиновых уплотнителей.

Существует набор инструментов, который обязательно должен присутствовать в машине в зимнее время. Это лопата, буксировочный трос, скребок, водоотталкивающий аэрозоль, провода «для прикуривания» аккумулятора. Такой аварийный набор позволит выйти из нештатной ситуации с без потерь.

Дополнительные меры по подготовке машины к зиме


Подвеска авто имеет в своем составе резиновые компоненты, которые подвергаются износу на холоде, теряют эластичные качества. Замене подлежат не только полностью изношенные элементы подвески, но и детали со средним износом, ведь на морозе нагрузка на них будет более существенная, нежели в теплый период.

В системах автомобилей по которым циркулирует жидкость также имеются резиновые компоненты, выход из строя которых ведет к разгерметизации, утечкам. Внимание стоит уделить также газораспределительному ремню и ремню генератора, поскольку обрыв ремня ГРМ может спровоцировать необходимость проведения капремонта двигателя, а при обрыве ремня генератора возникнут проблемы с аккумулятором.

Начинать подготовку машины к зиме нужно заранее, а не в тот день, когда ударят морозы или начнется снегопад.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 35 минус 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: