Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Боремся с запотеванием стекол в автомобиле

Боремся с запотеванием стекол в автомобиле

Размещено: 3 февраля 2012
Просмотров: 7 033
Комментариев: 0



Прежде всего, надо разобраться, почему же окна запотевают? Происходит это потому, что в теплом салоне влага из воздуха начинает конденсироваться в микроскопические капельки влаги, которые и «оседают» на холодное стекло. Соблюдая некоторые несложные меры предосторожности, можно уменьшить влажность воздуха:

- стекла должны быть чистыми, так как на грязном стекле влаги скапливается больше;
- желательно, чтобы коврики в салоне были сухими;
- проверять, исправен ли в автомобиле отопитель, кондиционер, климат контроль;
- проверять, не засорился ли салонный фильтр;
- после поездки необходимо проветривать салон, особенно в холодное время года.

Если окна по-прежнему запотевают, то существует несколько нехитрых способов, как с этим справиться. После того, как завели двигатель, необходимо включить обогрев заднего стекла. Включить на полную мощность систему обогрева для обдува лобового и боковых стекол. Можно так же приоткрыть одно из боковых окон, лучше заднее. Если в автомобиле присутствует функция включения рециркуляции воздуха, то включить и ее (для ускорения просушки салона). Пока машина отпотевает и отогревается, лучше выйти из нее выйти (потому что выдыхаемый влажный воздух будет препятствовать удалению влаги из салона). Когда стекла отпотеют, необходимо отключить рециркуляцию воздуха в автомобиле для того, чтобы стекла вновь не запотевали от выдыхаемого воздуха.

Существуют также специальные ленты, которые клеятся на стекло. Принцип их действия такой же, как и на заднем стекле. Нити сделаны из токопроводящего материала и соединены с проводником, который имеет определенное сопротивление, и при пропускании через него тока нити начинают нагреваться (как спираль в электроплитке, но с меньшей интенсивностью). В результате стекло быстрее отпотевает.

Есть также специальная «запчасть» для автомобиля – антизапотеватели. Их существует две группы. Первая не дает образовываться каплям конденсата на стеклах. Антизапотеватель представляет собой специальную жидкость, которая способствует тому, что стекло покрывается равномерной прозрачной пленкой. Вторая группа антизапотевателей отталкивает влагу от стекла. Невозможно сказать, которая из групп лучшая, ее необходимо подбирать к конкретным стеклам конкретной машины. Также при их использовании на стекла не будет оседать и пыль. Эффективность антизапотевателей может снижаться, если нанести их на грязное стекло, потому что образующая пленка не будет равномерной. Наверное, главным же минусом антизапотевателей является то, в мороз от измороси они не помогут. При обработке стекол, желательно не обрабатывать стекла задних дверей, чтобы там мог оседать конденсат, уменьшая тем самым влажность в салоне.

Проблему запотевающих стекол позволяет решить специальная прозрачная пленка, которой покрывается стекло. Она способна нагреваться и тем самым удалять влагу со стеклянных поверхностей. Благодаря такой пленке стекло медленнее остывает, замедляя при этом процесс конденсации.

В борьбе с запотевшими стеклами можно также прибегнуть и к народным средствам. Самый радикальный из них – это открыть все окна. Когда разница температур станет минимальной, окна отпотеют. Также очень хорошо помогает смесь из поваренной соли с глицерином, которой протирают окна. Однако этот метод использовать нужно с осторожностью, так как при езде в ночное время слой глицерина на стекле создает блики. Можно прибегнуть и к хозяйственному мылу, которым рисуют рисунки на стекле, а потом при помощи тряпочки или салфетки тщательно их затирают до полного их исчезновения.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 5 плюс 14 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: