Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Для чего нужна турбина для двигателя?

Для чего нужна турбина для двигателя?

Размещено: 30 июня 2014
Просмотров: 4 725
Комментариев: 0




Наверняка практически каждый второй автолюбитель хотел бы почувствовать себя гонщиком какого-нибудь супер кара или гоночного болида. Но садясь в салон своего, пускай и не очень старенького, но самого горячо любимого авто, все мечты упираются в реальную сущность. Так как стоимость спортивного “пулемёта” равна стоимости однокомнатной квартире в центре Москве. Друзья – это не повод для расстройства, так как современная научная инженерия не стоит и даже не топчется на месте.

На данный момент существует несколько видов автомобильных гаджетов, которые позволяют отрыть всю гамму любого силового агрегата. К наиболее распространённым и экономичным относятся: установка фильтров нулевого сопротивления, расточка цилиндров двигателя, шлифование впускных и выпускных каналов, не говоря уже о крайних мерах – установка для закиси азота. Все это, безусловно, может увеличить мощность двигателя. Но есть и менее радикальные меры, для достижения желаемого результата, причём практически без ущерба на эксплуатационный срок силового агрегата.

Наиболее практичней и более результативней будет установка турбины. Для того чтобы понять её превосходство над остальными гаджетами предлагаю поверхностно рассмотреть её принцип работы.

После сгорания горючей смеси, отработанные газы попадают в выпускной коллектор, а затем и в саму турбину. Внутри которой установлена специальная крыльчатка, которая вращается благодаря выхлопным газам. Таким образом, чем больше выхлопа, тем больше компрессия в двигателе. Средняя частота вращения крыльчатки в турбине составляет около 150 000 в минуту. Соответственно не стоит сильно увлекаться при нажатии педали акселератора, так как ресурс турбины, как впрочем, и двигателя не бесконечен.



Современный автомобильный рынок предлагает огромный выбор турбин и услуг по установке турбины, которые могут вскружить голову, даже искушённому гонщику. Но, тем не менее, очень большую популярность набирают турбины от легендарной компании AUDI, так как их ресурс варьируется в пределах от 120 до 140 тысяч километров. Стоит отметить, что первыми признаками скорейшего выхода из строя турбины, является резкий провал мощности и масляные подтёки на её корпусе. В том случае если Вы решились на самостоятельный ремонт турбины, то в первую очередь стоит обратить внимание на закопчённые маслом узлы турбины. Возможно, именно они затрудняют свободный ход механизмов и элементов турбины. Так же стоит понимать, что самостоятельный ремонт не всегда актуален, так как зачастую проще и безопаснее приобрести новый агрегат.

Для того чтобы турбина прослужила дольше, следует придерживаться ряда простых правил:

1. Менять масляные и топливные фильтрующие элементы по мере их загрязнения.

2. При разгоне, давить педаль акселератора плавно, чтобы двигатель не испытывал перегрузок.

3. Не трогаться с места без прогрева силового агрегата, даже в жаркое время года.

В заключении хочу отметить, что – если Вы истинный фанатик скорости и риска, то не стоит превышать скоростной режим, на загруженных и не знакомых участках дороги, так как ресурс механизмов силового агрегата и турбины не безграничен.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 35 минус 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: