Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Турбина или компрессор – что лучше?

Турбина или компрессор – что лучше?

Размещено: 30 апреля 2012
Просмотров: 5 730
Комментариев: 1


Далее мы попытаемся выяснить что лучше турбина или компрессор...

Турбина или компрессор – что лучше?


Автомобильные механики и обычные водители знают, что двигатель, который характеризуется большим объемом, соответственно будет давать большой прирост мощности. Ну и, конечно же, если у двигателя маленький рабочий объем, то естественно, что такой мотор не сможет давать машине большого прироста мощности. Инженеры из многих известных компаний, потратили немало времени, чтобы решить эту проблему. Но, как известно, тот кто ищет тот находит, точно также получилось и в данной ситуации. Инженерам удалось изобрести установку, которая решала подобную проблему. Сегодня такая установка известна как компрессор.

Благодаря данному агрегату появилась возможность закачивать в камеру сгорания больше воздуха, что в свою очередь обогащает топливную смесь кислородом. В результате такого обогащения, увеличивается мощность силовой установки.

Так как же работает камера сгорания в случае использования компрессора?

Ни для кого не секрет, что в результате работы двигателя, в нем накапливается большое количество газов, которые достаточно быстро достигают критического уровня. Исходя из того, что концентрация этих газов велика, они очень медленно выходят из системы. И вот как раз главное задание компрессора – быстрое освобождение системы от газов.

Но есть еще один способ, при помощи которого можно увеличить мощность двигателя – это турбина. Она прекрасно обогащает кислородом топливную смесь. Но, даже не смотря на свою большую эффективность, турбины имеют один недостаток – привязка к мотору. Сама по себе турбина это стационарное устройство, исходя из чего, для нее требуется отдельный подвод масла. А вот что касается компрессора, то он значительно превосходит турбину.



Прежде всего, стоит отметить то, что компрессор более прост в эксплуатации и, кроме того, требует меньше усилий в процессе ухода.

Использование турбины весьма заманчиво, но не стоит забывать о том, что практически любая турбина дорогая в обслуживании, а причиной этому, есть ее техногенные характеристики. Устройство сделано так, в ходе процесса эксплуатации его, требуется установка дополнительных элементов, одним из которых является выпускной коллектор. Еще один аспект, который говорит в пользу компрессора – настройка турбины. Для того чтобы добиться максимальной производительности при помощи настройки, придется обратиться к специалистам. Именно специалист сможет произвести оптимальную настройку системы под топливную смесь.

И еще один нюанс, установку турбины может себе позволить далеко не каждый водитель, так как это дорогое удовольствие. Так что, исходя из вышеприведенной информации, прекрасным решением для увеличения мощности двигателя является компрессор.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Комментарии (1)
smitgn 30 апреля 2012 17:10
Турбина и компрессор изобретались капиталистами, чтобы снизить налоги , поскольку они платят за кубики, а не за лошади. К примеру за Мерс компрессор 2.0Л платишь как за два литра, а лошадей имеешь как у 2,3 л. Нам же это не актуально , мы платим за лошади, а не за кубики и туробина или компрессор , это для нас лишний гимор. Если надо больше лошадей то лучше взять мотор с большим объемом, Как говорится , что для русского хорошо, то для Немца смерть. Кстати говоря бензиновые моторы БМВ выжимают мощу без применения турбин и кмпрессоров и весьма неплохо.
Ответить
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 35 минус 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: