Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Как оформить ДТП без автоинспектора?

Как оформить ДТП без автоинспектора?

Размещено: 24 апреля 2012
Просмотров: 3 912
Комментариев: 2



К сожалению, от ДТП не застрахован ни один водитель – плотное движение в пробках, гололед на перекрестке.

А потом приходится очень долго ждать инспектора ДПС, чтобы оформить все нужные бумаги. Но есть и другой способ – обе стороны имеют право оформить ДТП без присутствия инспектора ДПС, в соответствии с пунктом 2.11 Правил дорожного движения.

Итак, что же необходимо для этого сделать?

В первую очередь, на это должны быть согласны обе стороны. То есть они должны прийти к единому мнению и тем обстоятельствам, которые привели к происшествию. Причем один из участников должен будет полностью признать себя виновной стороной.

Но случается и такое, что на месте вину признает виновник, а потом полностью отказывается от своих слов. В таком случае нужно будет оформить данное признание в письменном виде и подписанное собственной рукой виновника.

Далее, вас нужны свидетели происшествия. При дальнейших разборах в ГИБДД и в судебных органах показаний участников ДТП будет недостаточно, поэтому необходимо будет найти свидетелей аварии.

Необходимо записать все данные свидетелей – адрес проживания, ФИО, телефоны, место работы, и другие данные, необходимые для того, если дело дойдет до разбирательства в суде.

Для того чтобы составить схему ДТП, нужно будет провести все нужные замеры. Если у вас отсутствует рулетка (а не всегда и не каждый возит с собой рулетку в автомобиле), то подойдет любой кусок веревки, буксировочного троса и тому подобное.

Когда будете производить необходимые замеры, то нужно данный процесс обязательно фотографировать, чтобы данные не были искажены.

На схеме нужно указать место происшествия – чем подробнее, тем лучше. Если авария случилась за городом, то рисуйте все ориентиры – номер дороги, направление движения, наименование улиц, ближайшие здания и любые строения и все остальное ,в том числе и дорожную разметку, сколько полос для движения и т.д.

На схеме уделите особое внимание как располагались автомобили и какой тормозной путь у каждого автомобиля, занесите в схему и погодные условия вместе с состоянием дорожного покрытия.

После составления схему ее обязаны подписать оба водителя, обязательно проведите сравнение обеих подписей с примером в других документах.

После всего необходимо обратиться в ближайшее ГИБДД. Там инспектора должны получить письменные показания сторон и выдать все справки для страховой компании.

А вот дальнейшая работа со страховой компанией будет зависеть от их расторопности, да и наличие страховых полисов существенно облегчит получение денежных средств.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Комментарии (2)
Rass 25 апреля 2012 11:49
Андрюх, думаю, что для объективности необходимо добавить, что выплаты по "упрощенному оформлению ДТП" на данный момент составляют не более 25 000 руб.
Но, якобы, готовится законопроект, увеличивающий выплаты ОСАГО до 120 000 руб.
https://autorambler.ru/journal/events/25.04.2012/560974994/
Ответить
Пользователь offline Офлайн admin 25 апреля 2012 16:32
[b]Rass[/b],
Да, спасибо, забыли упомянуть о ограничении суммы...
Ответить
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: двенадцать плюс 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: