Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Как оставить регистрационные номера себе при продаже автомобиля

Как оставить регистрационные номера себе при продаже автомобиля

Размещено: 29 апреля 2015
Просмотров: 3 659
Комментариев: 0


Как оставить регистрационные номера себе при продаже автомобиля

С 15 октября 2013 года, действуют новые правила оформления автомототранспортных средств в ГИБДД. По новым правилам предыдущий владелец не снимает автотранспортное средство с учета для того, что бы продать машину и переоформить ее на другого человека. Автомобиль продается новому владельцу вместе со старыми номерными знаками. Новый хозяин может сохранить номер автомобиля или изменить на другой.

Как сохранить номерные знаки?

Что бы сохранить свой прежний регистрационный номер автомобиля, надо заняться процессом перерегистрации авто. Цель этих действий получить новые регистрационные номерные знаки. После чего можно будет продать машину с новыми номерами. Таким образом, можно оставить регистрационные знаки себе. Они будут храниться в ГИБДД до покупки следующей машины и её переоформления. Разделим все действия на несколько этапов.

Этап №1. Сбор информации.

Для переоформления автомобиля выясняем график работы отделения ГИБДД, в котором переоформляют автомототранспортные средства. Если таких отделений несколько, выбираем подходящее отделение.

Этап №2. Подготовка документов.

Для переоформления автомобиля потребуется Свидетельство о регистрации (ламинированная карточка), ПТС (Паспорт автомобиля), страховой полис, заявление на переоформление автомобиля, паспорт владельца авто и квитанция об оплате госпошлины. Информация по пошлинам имеется на сайте ГИБДД. Заявление обычно заполняется уже в отделении ГИБДД. Чаще всего рядом с отделением есть вагончик, где помогают оформить различные бумаги желающим купить или продать машину. За скромную оплату вам помогут заполнить и оформить все требуемые заявления и сделают ксерокопии документов.

Этап №3. Сверка номеров.

Процесс переоформления начинается со сверки номеров на узлах и агрегатах вашего авто. Сверка проходит так же в отделении ГИБДД. Для прохождения сверки нужно приехать в удобное время в отделение ГИБДД, найти площадку для осмотра транспортных средств. Далее необходимо занять очередь и подойти с документами к инспектору ГИБДД в окно первичного приема документов. Инспектор будет проверять номера кузова, двигателя, поэтому нужно позаботиться о том, что бы номера были хорошо видны и читаемы. Оставить регистрационные номерные знаки себе можно в том случае, когда они имеют надлежащий вид, то есть хорошо читаемы, не помяты, без сколов краски. Инспектор во время сверки сразу оповестит вас о возможности сохранить номерные знаки автомобиля. Если номера будут в неудовлетворительном состоянии, можно заказать дубликат, что бы сохранить номер автомобиля. Дубликат делается достаточно быстро, так как этим занимаются различные коммерческие организации, которые находятся где-то не далеко от ГИБДД. Инспектор подскажет, куда можно обратиться.
Что бы снять старые номера автомобиля себе, обязательно потребуется инструмент для снятия номера с автомобиля. При сверке номеров важно предупредить инспектора о том, что вы хотите сохранить номер автомобиля.

{banner_fullstory}

Этап №4. Подача заявления.

После того как прошла сверка, нужно найти окно где оказывают услуги по регистрации автомототранспорта физическим лицам. Во многих отделения ГИБДД внедряется электронная очередь, что бы убрать большие очереди и ажиотаж среди желающих продать машину, оставить старый номер автомобиля или выполнить иные действия. Если есть электронная очередь, то достаточно взять талон и ждать когда вызовут. Если электронной очереди нет, можно занять живую очередь.

В окне регистрации уведомляете инспектора, что хотите сохранить номер автомобиля. Специалист проверит результаты сверки номеров и агрегатов. Если все соответствует ГОСТу и нет никаких нарушений, инспектор выдает бланк для написания заявление с просьбой оставить себе номерные знак автомобиля. В заявлении указываются контактные данные и марка автомобиля, за которым числились номера, дата и подпись. Заявление вместе с чистыми номерами сдается инспектору в окно регистрации, после этого ваши номерные знаки будут храниться в отделении ГИБДД.

Этап №5. Покупка нового автомобиля.

В течение 180 дней с момента подачи заявления, вы можете приехать в отделение ГИБДД на новой машине оформить ее на себя. При подаче документов сообщаете, что оставляли на сохранение старые номера. Инспектор проверит информацию, сделает все отметки в документах, и вы получите свои прежние номера. При этом нужно оплатить госпошлину 2000 рублей, за замену номеров на новой машине.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: двенадцать плюс 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: