Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Кресло для ребёнка в автомобиле

Кресло для ребёнка в автомобиле

Размещено: 2 мая 2012
Просмотров: 3 925
Комментариев: 0



Водитель, находящийся за рулем автомобиля, несет повышенную ответственность за сохранение жизни и здоровья пассажиров. А уж если в салоне находятся дети, то он должен быть внимательней вдвойне.

Согласно действующим правилам, для перевозки детей автомобиль должен быть оборудован специальными креслами. За несоблюдение этого пункта водитель будет подвергнут административному наказанию в виде штрафа.

Детское кресло совсем не тоже, что ремни безопасности. Его нельзя установить один раз и пользоваться бесконечно. Дело в том, что выбор определяется возрастом и весом ребенка, и для каждого конкретного случая будет индивидуален.

Первая группа, или «нулевая», предназначена для новорожденных. Они рассчитаны на массу не более десяти килограмм. Допускается эксплуатация такого кресла, пока ребенку не исполнился один год.

Место установки такого кресла – заднее сидение. Ориентировать его необходимо так, чтобы оно было параллельно движению.

Перевозка новорожденных малышей должна быть максимально комфортной и безопасной. Поэтому разработчики кресел придают им форму, напоминающую детскую люльку. В принципе, некоторые модели можно с успехом использовать в качестве коляски. Но, все же, основная задача – обеспечение безопасности малыша в пути.

К материалам, из которых изготовлено кресло, предъявляются повышенные требования. Корпус делается цельнолитым, обладающий повышенной сопротивляемостью ударам. Поскольку малыши не могут удерживать голову самостоятельно, кресло снабжается мягким подголовником для ее надежной фиксации. Внутри обязательно должен быть пояс с мягкой подушечкой, для удерживания ребенка.

Ребенок растет, а значит и кресло ему требуется подбирать уже другое. Для массы до 13 килограмм предназначена группа «ноль плюс».

Поскольку в таком возрасте ребенок может удерживать свое тело, то кресло оборудуется ремнями безопасности с тремя или пятью точками крепления. Кроме того, устанавливать его надо против направления движения, так как в этом случае позвоночник малыша не будет травмирован.

Выбор детского кресла – задача необходимая и очень ответственная. И здесь экономия недопустима.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 20 плюс 4 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: