Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Типы автомобильных амортизаторов

Типы автомобильных амортизаторов

Размещено: 12 февраля 2013
Просмотров: 5 291
Комментариев: 0



На сегодняшний день, амортизаторы применяются во всех конструкциях какого-либо вида транспорта. Их функция заключается в уменьшении колебаний кузова при движении машины по значительным неровностям. Надежность сцепления автомобиля с трассой напрямую зависит от качества амортизаторов. Амортизаторы классифицируются на определенные типы и виды, отличаясь не только конструктивным решением, но и техническими возможностями. Поэтому, если вы решили купить амортизаторы на Мазда 3, обязательно нужно уточнять, какие именно модели подходят конструктивно и одобрены производителем.

Первые выпускаемые автомобили не предусматривали наличия в них амортизаторов, их функции тогда выполняли исключительно рессоры. Колебания транспортного средства гасились трением стальных листов друг о друга. Ввиду требований мировой общественности в повышении условий комфортности передвижения, инженеры были вынуждены потрудиться над изобретением новой детали для автомобиля. Этой недостающей деталью послужили первые фрикционные диски. При работе автомобильной подвески, диски проворачивались относительно друг друга с большим усилием, поглощая энергию колебаний. Изнашиваемость фрикционных дисков была достаточно высокой.

В начале прошлого века, для снижения раскачки кузова использовалась специальная жидкость, протекающая сквозь особые отверстия в установленные полости. Спустя некоторое время, автопроизводители разработали, применяемый по сей день, телескопический демпфер. Этот гидравлический амортизатор весьма компактен и легок, а также прекрасно охлаждается.

Существует специально подготовленный и регулярно обновляемый каталог амортизаторов, который содержит информацию по всем моделям и их совместимости с конкретными автомобилями. Мы же рассмотрим самые распространенные конструкции.

Двухтрубные амортизаторы




Конструкция данного вида амортизаторов предельно проста: внутри большего по объему цилиндра размещается меньший, полностью заполненный маслом. В нем имеется перемещаемый поршень, связанный с рычагом подвески при помощи штока. Дальнейший принцип работы устройства, думаю, понятен всем. Двухтрубные амортизаторы заслужили свою популярность среди автопроизводителей, благодаря своей надежности, бюджетности и простоте. К недостаткам данного вида амортизаторов можно отнести склонность к перегреву, при котором снижаются функции колебания кузова.

Комбинированные амортизаторы


Данный вид конструкции – компромиссный вариант между одно- и двухтрубными амортизаторами. Комбинированные амортизаторы отличаются своей доступностью для потребителей, надежностью и повышенной работоспособностью. Схема построения конструкции аналогична двухтрубному амортизатору, все отличие только в том, что она заполнена не воздухом, а газом незначительного давления.

Однотрубные амортизаторы


Эта конструкция состоит из одного цилиндра, вмещающего шток, плавающий поршень и специальную камеру, наполненную газом. Для этой газонаполненной конструкции характерно отличное охлаждение за счет одинарности стенок, что способствует ее более длительной эксплуатации.

К недостаткам однотрубных амортизаторов можно отнести их более низкую, в сравнении с двухтрубными, эффективность, поскольку отверстия и клапаны демпфера располагаются лишь на поршне. Данный вид амортизаторов очень хрупкий, стенка цилиндра, к сожалению, легко гнется, в результате чего поршень может заклинить.

Регулируемые амортизаторы


Данный вид амортизаторов широко применяется в мировом автопроме еще с середины прошлого века. Отличительной особенностью этих амортизаторов является возможность регулирования их настроек. Если раньше изменения настроек производились только механическим способом, то на сегодняшний день – это удел электроники. Автоматическое изменение электроника осуществляет в зависимости от скорости передвижения автомобиля, крутизны поворотов, типа дорожного покрытия и так далее.

Регулируемые амортизаторы встречаются двух видов. Первый использует в качестве рабочей жидкости магнетореологическое масло. В области отверстий поршня находится магнит, создающий электромагнитное поле, благодаря которому вязкость масла способна изменяться. Это влияет на технические характеристики амортизатора. Второй вид способен изменять свои характеристики за счет электромагнитного перепускного клапана.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: семь - 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: