Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Вида автомобильных амортизаторов и критерии их выбора

Вида автомобильных амортизаторов и критерии их выбора

Размещено: 31 июля 2016
Просмотров: 3 768
Комментариев: 0


Амортизатор относится к важнейшим элементам автомобильной подвески, непосредственно влияя на управляемость машины. Помимо того, что он создает необходимый комфорт в процессе поездки, автомобильный амортизатор является еще и средством безопасности. Именно от качества его работы зависит поведение автомобиля в условиях бугристой дороги и на поворотах, а также значение тормозного пути.

Выбирая автозапчасти, можно обратить внимание, что этот производитель также готов предложить качественные амортизаторы трех видов: газовые, масляные либо масляно-газовые. Какой именно вид предпочесть, зависит от планируемой на них нагрузки.

Масляные амортизаторы


Автомобильные амортизаторы: виды и оптимальный выбор

Данный тип амортизаторов, иногда называемых гидравлическими, способен обеспечивать мягкое и довольно комфортное движение автомобиля. Масляный амортизатор не предназначается для частого передвижения по плохим дорогам, а при продолжительной езде на высоких скоростях способен и закипеть. Не очень комфортны они и в условиях большого города, однако несравнимы при долгих поездках по хорошим дорогам.

От других видов амортизаторов, масляные отличаются низкой стоимостью, на которой сказывается не низкое качество запчасти, а оптимизированные производственные технологии. Классическими считаются двухтрубные амортизаторы, которые состоят из пары цилиндров. Таким образом, если автомобиль не имеет спортивных задатков, то масляные амортизаторы станут лучшим выбором.

Газовые амортизаторы


Автомобильные амортизаторы: виды и оптимальный выбор

Газонаполненный тип амортизаторов – однотрубный, а устройство их отличается от масляных наличием нескольких резервуаров и используемым для компенсации возникающих динамических нагрузок веществом, в качестве которого, как правило, выступает газ либо воздух. В использовании такие амортизаторы наиболее жесткие, однако пользуются устойчивой популярностью по причине обеспечения лучшей устойчивости машины на трассе, реагируя на неровности дороги существенно быстрее, в отличие от масляных.

Есть у газовых амортизаторов и иные преимущества. Так, к примеру, в случае нарушения плавающим поршнем герметизации, в результате которых возможно его деформирование, выдавливания масла не произойдет. Существует мнение, что амортизаторы газонаполненного типа лучше всего ведут себя в холода и зимой. Кроме того, они нашли применение в спортивных автомобилях, поскольку обеспечивают прекрасное сцепление с трассой при возникновении сложных ситуаций. Не совсем оптимальны для использования ежедневно либо в дальних поездках, кроме того, они дороже других типов.

Газо-масляные амортизаторы


Автомобильные амортизаторы: виды и оптимальный выбор

Этот тип амортизаторов, сравнивая с масляными, считают наиболее технологичными и представляет нечто среднее между двух уже описанных типов. В отличие от масляных – они более жесткие, при этом лишены такого недостатка газовых, как «закипание», поскольку вместо масла внутри их используется жидкий азот. Идеальны они при движении по ухабистым и плохим дорогам. Также, срок их эксплуатации существенно выше, но цена, в сравнении с гидравлическими амортизаторами, выше. Именно газомасляные амортизаторы у автовладельцев пользуются лучшим спросом.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: семь - 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: