Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Ксеноновые фары. За и против

Ксеноновые фары. За и против

Размещено: 28 мая 2013
Просмотров: 3 444
Комментариев: 0


за и против ксеноновых фар

Безопасность движения во многом зависит от качественного освещения дорожного полотна. И на данный момент в автомобильном освещении используются результаты многолетних трудов огромного числа специалистов. Применение и установка различных типов автомобильных фар имеют долгую историю. Сейчас галогеновые лампы для авто стали уже привычными, а с каждым годом очень популярным становится применение ксенона в освещении автомобиля.

Ксенон - это газ, который излучает яркий световой поток при прохождении электрического разряда в колбе между двумя электродами. Именно поэтому ксеноновые фары получили название газоразрядная оптика. Применение ксенона в лампах накаливания придает световому потоку мощнейшую интенсивность свечения. Луч света становится ярче в два раза и приобретает голубовато – белое сияние. Конечно, большинство автомобилистов по достоинству оценили преимущества ксеноновой оптики, но есть у ксенона и недостатки.

Все "за" и "против" ксеноновых фар




К несомненным плюсам ксеноновых автомобильных фар можно отнести:

• Яркость.

• Продолжительный срок службы. В настоящее время ксеноновая фара будет служить минимум четыре года.

• Вибростойкость. В лампе нет нитей накаливания, ксенон светится благодаря электрическому разряду.

Но есть и недостатки:

• Дороговизна.

• Сложность установки. Устройство ксеноновой лампы таково, что первоначально требуется подача напряжения в 25 000 В, а в дальнейшем для работы поддерживать напряжение 80В. Поэтому необходима установка так называемого блока зажигания. В этом случае не обойтись без помощи специалистов.

• Менять парами. Дело в том, что ксеноновая лампа не перегорает, а постепенно тускнеет. Это происходит потому, что меняется спектр излучения ксенона. Таким образом, заменив одну лампу, Вы получите две разные по интенсивности освещения фары.

• Необходим корректор фар. Поскольку ксеноновые фары обладают мощнейшим световым потоком, нужно всегда следить за их регулировкой, чтобы не слепить светом встречных водителей. Во многих странах установка ксеноновых фар без регулирующих устройств запрещена.

Вывод напрашивается сам собой: основным недостатком ксеноновых фар является его не совсем демократичная цена. Необходимо сказать, что в последнее время некоторые азиатские страны наладили достойное по качеству производство газоразрядной оптики и в скором времени на рынок поступят аналоги в огромных количествах. Значит, не за горами время, когда ксеноновые фары станут более доступными большинству автолюбителей.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 35 минус 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: