Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Когда и как нужно менять сцепление?

Когда и как нужно менять сцепление?

Размещено: 5 октября 2013
Просмотров: 4 377
Комментариев: 0




Достаточно важным и серьезным узлом, который периодически требует ремонта, а порой и замены, является сцепление автомобиля. И довольно опасно осуществлять эксплуатацию авто с неисправным сцеплением, что чревато существенными финансовыми затратами, а в более худшем случае тяжелыми ДТП.

Рекомендации здесь однозначны: состояние сцепления должно быть под вашим неусыпным вниманием и ни в коем случае, не стоит игнорировать вопросы, связанные с его ремонтом.

Начнем с того, что рассмотрим признаки, указывающие на неисправность сцепления, а также в каких случаях его следует менять. Так, нажимая на педаль, можно проверить исправно ли сцепление. Характерный скрип, появляющийся при нажатии на педаль, свидетельствует о неисправности сцепления. В то же время необходимо ясно разобраться с причиной скрипа, исходит ли она непосредственно от педали, либо от пластиковых панелей или ковриков.

Если к скрипу добавилось еще и подергивание педали, то не тяните время, а просто обратитесь к специалистам автосервиса. Появление в салоне запаха горелой пластмассы является еще более явным признаком. Поэтому невозможно спутать его с чем-либо, а тем более не заметить. И в таком случае следует принять во внимание, что через несколько километров дальнейшего следования, сцепление может выйти из строя.

Если вы оказались в такой ситуации, то необходимо его заменить по возможности сразу не откладывая на потом, и выполните эту работу своими руками, по возможности конечно. Если такая возможность отсутствует, то обратитесь на станцию ТО. Тугое переключение передач и затрудненный выжим педали, четко дают вам понять, что пора менять сцепление. При этом включить первую и заднюю скорость станет достаточно тяжело.

Не тяните с заменой сцепления, так как на следующем этапе вы не сможете переключать скорости вообще. Займитесь ремонтом сами, либо поручите этот вопрос автосервису. Однако если со средствами у вас туговато, но имеются условия, которые необходимы для ремонта сцепления, да и принцип работы этого агрегата вам хорошо знаком, то возьмите это дело в свои руки. Думаю, что делая для себя, вы выиграете в качестве.

Отметим, что гораздо легче осуществить процесс замены сцепления на заднеприводных автомобилях, чем на переднеприводных. Могут возникнуть дополнительные трудности, обусловленные конструктивными особенностями агрегата, которые могут отличаться в зависимости от марки. На подъемнике сцепление поменять значительно проще, но при отсутствии его и обычный домкрат вполне сойдет.

Приступая к изложению на бумаге всего процесса ремонта, обращаем ваше внимание на то, что клеммы аккумулятора и, конечно же, гидравлический цилиндр надо предварительно отсоединить. Далее поднимаем автомобиль и помещаем под него специальную емкость для сбора трансмиссионной жидкости, которая может потечь.

Следующей операцией будет отключение от трансмиссии электрики и снятие стартера, соответственно. В исправности маховика и подшипников мы сможем убедиться, только сняв трансмиссию, для чего предварительно откручиваем все ее крепления. Результатом такого осмотра будет замена старых деталей новыми, в случае выявления каких-либо повреждений.

Необходимо проверять пригодность к использованию и целостность деталей сцепления, которые вами снимались в ходе ремонта. Обратите внимание на то, что невозможно будет поставить трансмиссию, если установленное вами новое сцепление не настроено правильно.

Далее сборку всех агрегатов осуществляем в обратной последовательности. Установка трансмиссии, как показывает практика, является самым трудным процессом. Вес ее достаточно внушительный, поэтому для ее поддержки пригласите помощника. Вам понадобятся все ваше терпение и повышенная внимательность, поскольку установка трансмиссии процесс довольно трудоемкий и продолжительный.

При установке гидравлического сцепления имеются свои тонкости. Для удаления всего воздуха из системы, такое сцепление придется прокачивать после сборки. Доливать жидкость, чтобы она была по уровню, придется, если в этом возникнет необходимость.

Работоспособность узла надо проверить более тщательно после установки нового сцепления. Для начала надо выжимать педаль и переключать передачи на месте и если не возникает никаких проблем, то проведите такую проверку в движении. Если все нормально, то переходите к нормальной эксплуатации.

Вот и логическое завершение: основные признаки, при которых необходима замена сцепления отражены, и также отражен процесс его ремонта. Важным является напоминание о возможности самостоятельного ремонта сцепления, что реально только при наличии практического опыта и достаточного багажа знаний по данному вопросу. Есть сомнения, тогда рисковать не стоит, остается только одна дорога – к специалистам, дабы не добавлять себе лишних проблем.

В заключение всего вышеизложенного хочется добавить: чтобы эвакуатор не доставлял ваше неподвижное авто на СТО, не игнорируйте признаки свидетельствующие о необходимости замены сцепления.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 17 плюс пять ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: