Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Обслуживание передних тормозов автомобилей Toyota

Обслуживание передних тормозов автомобилей Toyota

Размещено: 11 ноября 2013
Просмотров: 2 947
Комментариев: 0




Конструкция с одним тормозным цилиндром в суппорте характерна для передних тормозов, установленных на большинстве машин марки Тойота. Конструкция такого типа предусматривает, что внутри металлической скобы должны находиться колодки, что позволяет усилиями одного цилиндра прижать к тормозному диску две колодки. Таким образом, поршень тормозного цилиндра осуществляет давление на одну из колодок, в то время как его задняя часть давит на скобу, которая в свою очередь при смещении, прижимает вторую колодку к диску.

Само собой разумеется, что скоба должна иметь возможность свободно перемещаться и нельзя крепить ее жестко. Таким образом, скоба через направляющие, по которым будет осуществляться ее перемещение, крепится к поворотному кулаку. Специальной смазкой смазаны направляющие, а также они защищены от попадания грязи и влаги с помощью пыльников. Тем не менее, со временем от действия таких факторов, как износ и неквалифицированные ремонты, может нарушаться герметичность пыльников и направляющие таким образом начинают «закисать», так как в них попадают вода и грязь.

Нарушение работы тормозов происходит, даже если этот процесс находится только в начальной стадии. Бывает совсем не просто восстановить работоспособность этого узла, особенно в случае если процесс зашел достаточно далеко. Неисправность эта с точки зрения водителя может иметь разнообразные проявления. Срабатывание тормозов начинается про большем нажатии на педаль, возможно проявление посторонних звуков, наблюдается неравномерное изнашивание колодок. Возможен разный характер такой неравномерности. Причем, когда обе направляющие «закисают», наблюдается неравномерный износ колодок (одной намного больше чем другой). Если же одна из направляющих «закисает», то износ колодок происходит под углом.

Этот узел требует ремонта при возникновении такой ситуации. Выполнение такого узла на автомобилях Тойота выполняется посредством двух способов. В первом случае направляющие работают в сквозном отверстии, причем два пыльника их защищают. Во втором – в глухом отверстии, и лишь одним пыльником защищена каждая направляющая. Поскольку первый способ наиболее распространен и склонен к «закисанию», поэтому в дальнейшем мы будем рассматривать именно его.

Два болта крепления направляющих необходимо открутить, затем можно будет снять охватывающую тормозные колодки скобу вместе с тормозным цилиндром. Что же представляет собой направляющая? Это втулка с вкрученным в нее болтом и с пыльниками, которые надеты на ее концах. В нормальном состоянии втулка должна вдоль своей оси, относительно скобы, свободно перемещаться пальцами. Если не наблюдаем такого, то необходимо, с помощью подручных средств, не повредив, аккуратно выбить ее.

Сначала снимаем направляющую втулку, а уже затем снимать пыльник, так как он имеет своеобразную конструкцию, которая выполняет одновременно и роль сальника. Поэтому невозможно снять пыльник, если предварительно не вынули направляющую втулку. Бензин и другие растворители непригодны для промывки пыльника, поскольку он изготовлен из резины, которая не относится к маслобензостойкой. Смазка этого узла может осуществляться только смазкой, специально для него предназначенной.

Пыльники желательно заменить, и в таком случае возможна нормальная и надежная работа этого узла. Операция эта не очень дорогостоящая. Ремонтный комплект передних тормозов, в который входят восемь пыльников, а также для тормозных цилиндров - пыльники и манжеты, стоил около 14 «зеленых» на Кунцевском авторынке. Также специальная смазка в необходимом количестве входит в этом ремкомплект.

Непосредственно после того как осуществлена очистка, смазка и сборка деталей, необходимо проверить перемещаются ли направляющие свободно, от руки. Далее устанавливаем на место скобу с направляющими. Замена тормозных колодок, выполненная не профессионально, также может быть частичной причиной, по которой этот узел может быть неисправным. Когда замена тормозных колодок выполняется правильно, то именно эту скобу необходимо снимать с одновременной проверкой направляющих. Следовательно, необходимость разборки и смазки их определяется своевременно.

Кое-кто, осуществляя замену колодок, целиком снимает суппорт, а направляющие и дальше остаются «закисать». Как оказалось, при замене колодок, даже самое, казалось бы, незаметное и незначительное повреждение пыльников направляющих, однозначно может стать причиной «закисания». Возникает вопрос: «Как же правильно осуществить замену передних тормозных колодок?» Прежде всего, когда замена тормозных колодок выполняется правильно, то чтобы обеспечить доступ к ним, то нет необходимости целиком снимать суппорт, достаточно лишь снятия плавающей скобы.

Откручиваем два болта, которыми крепятся направляющие и скобу соответственно снимаем. При этом не допускайте ситуацию, чтобы она висела на тормозном шланге, лучше на куске провода, подвесьте ее к стойке. Это, прежде всего, удобно. К тому же, это позволяет вам оценить, в каком состоянии находятся направляющие втулки и привести их в порядок, если это будет необходимо.

Когда новые колодки уже установлены, необходимо одеть скобу на колодки. А выполнение этой операции можно обеспечить, лишь вдавив поршень внутрь тормозного цилиндра, до конца. Для этой цели не стоит применять такие средства как: отвертка, молоток или монтировка. Наилучший выход это струбцина, шириной порядка десяти сантиметров, припасти которую следует заранее. Не стоит беспокоиться, что выльется некоторая часть тормозной жидкости из бачка, когда будем вдавливать поршень. Все это нормальный процесс, все должно быть именно так.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: двенадцать плюс 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: