Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » «Прокачиваем» тормоза

«Прокачиваем» тормоза

Размещено: 16 февраля 2012
Просмотров: 5 076
Комментариев: 2



Если рабочий ход тормозной педали автомобиля увеличился, а педаль стала "мягче", вероятнее всего в тормозную систему попал воздух. В таких случаях резко снижается эффективность торможения, поэтому прибегают к такой процедуре, как «прокачивание» тормозов, то есть удаление воздуха из тормозной системы. Это довольно ответственная операция, обеспечивающая качественную работу тормозов и безопасность движения. Впрочем, работа эта не сложная, но удобнее всего её выполнять вместе с напарником.

Для заполнения гидравлического привода тормозов нужно применять только соответствующую тормозную жидкость. Не допускается смешивание разных марок тормозных жидкостей, или добавление в систему тормозной жидкости другого состава к той, которая уже находится в тормозной системе.
Тормозная жидкость и посуда, в которой она находится, должны быть чистыми. Также, для недопущения попадания сора в систему, нужно, перед заправкой её жидкостью, протереть наполнительную горловину питательного бачка чистой тряпкой.

Во время пользования тормозной жидкостью нужно соблюдать осторожность, так как её попадание на лакокрасочное покрытие кузова может привести к образованию пятен.

Заполнение тормозной системы и удаление из неё воздуха проводится в таком порядке:

1. Заполните чистый прозрачный сосуд (стеклянный или пластиковый) емкостью примерно 0,5л тормозной жидкостью на одну треть.

2. Заполните питательный бачок главного тормозного цилиндра тормозной жидкостью до нормального уровня.

3. Очистите от грязи клапаны для удаления воздуха на колесных тормозных цилиндрах и снимите с них защитные колпачки. На головку выпускного клапана наденьте шланг подходящего диаметра, а другой конец шланга опустите в подготовленный сосуд с тормозной жидкостью.

4. Отверните примерно на пол-оборота перепускной клапан, после чего ваш напарник должен несколько раз нажать на педаль тормоза. При этом нужно учитывать один важный момент – нажимать педаль нужно резко, а отпускать её медленно. Тормозная жидкость из питательного бачка, под давлением поршня главного тормозного цилиндра будет заполнять систему, и вытеснять из неё воздух. Процесс прокачивания нужно повторять до тех пор, пока из шланга, опущенного в тормозную жидкость, перестанут выходить пузырьки воздуха. Во время прокачки нужно постоянно следить за уровнем тормозной жидкости в питательном бачке, и постоянно её доливать, ни в коем случае не допуская сухого дна бачка. Если вовремя не добавить жидкость в бачок, то в систему попадет воздух, и её снова придется прокачивать.

5. После того, как из шланга перестанут выходить пузырьки воздуха, нужно не вынимая из сосуда с тормозной жидкостью шланга, нажать до упора педаль тормоза. Удерживая педаль в таком положении, следует плотно завернуть перепускной клапан на колесном тормозном цилиндре, снять шланг и надеть на клапан защитный колпачок.

По такому же принципу прокачиваются все остальные колеса. Начинать прокачивание нужно с самого дальнего от главного тормозного цилиндра колеса, а заканчивать самым ближним к нему колесом, например, так: задний правый тормозной цилиндр, задний левый, передний правый и передний левый. После окончания прокачивания системы нужно долить в питательный бачок главного тормозного цилиндра тормозную жидкость до необходимого уровня и закрыть бачок пробкой.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Комментарии (2)
smitgn 19 февраля 2012 19:27
Ну опять статья которая на хрен ни кому не нужна, к чему например 1 пункт и о чем он , попробуйте к примеру по этой методе прокачать тормоза на 124 Мерсе, и вообще есть более современные методы прокачки тормозов, так что заканчивайте писать свои никому не нужные статьи. С уважением SmitGN
Ответить
Пользователь offline Офлайн admin 19 февраля 2012 21:11
[b]smitgn[/b],
Если Вам это не интересно, не значит, что всем. Не ровняйте всех по себе.
Ответить
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 12 минус 7 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: