Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Как устроены барабанные тормоза?

Как устроены барабанные тормоза?

Размещено: 31 марта 2014
Просмотров: 6 810
Комментариев: 0




Сегодня барабанные тормоза применяются все реже, так как их стремительно вытесняют дисковые аналоги. Но даже на некоторых современных автомобилях можно встретить барабанные тормоза на задних колесах. Это связано не только с малой ценой такого тормозного механизма, но и с тем, что такая тормозная система имеет и свой ряд преимуществ.

Что касательно создания такого механизма тормозной системы, то она была разработана знаменитым Луи Рено еще в 1902 году. Но инженеры столкнулись с проблемами, которые были связаны с тем, что материал для колодок должен был быть прочным и при этом термостойким. Именно такой материал долгое время и не могли подобрать. Но уже в 1920 году система барабанных тормозов все-таки была доработана.

Барабанные тормоза имеют достаточно простую конструкцию. В ней присутствуют только три элемента, которые и способствовали остановке автомобиля. Речь идет про опорный щит, тормозные колодки и сам тормозной барабан. Если говорить о принципе работы такой тормозной системы, то он довольно прост. При нажатии педали тормоза тормозные поршни под давлением тормозной жидкости раздвигают тормозные колодки, которые посредством силы трения останавливают колесо, упираясь в тормозной барабан. После того как педаль тормоза будет отпущена, тормозные колодки вернутся на свои места.

На задние колеса ставят барабанные тормоза потому, что к ним можно без труда подключить систему ручного тормоза или как его в народе называют «ручник». В случае с ручным тормозом к колодкам барабанных тормозов просто подключается тяга, которая в свою очередь и прижимает колодки. Если применить дисковый тормоз, то посредством тросовой тяги на них не получится воздействовать. Еще одним плюсом применения такой тормозной системы можно отметить то, что она весьма проста в обслуживании. В зависимости от того какие тормозные колодки будут установлены, через определенное количество пробега их придется менять. Сделать это не составит труда. Достаточно снять колесо и раскрутить тормозной барабан.

После этого нужно снять крепление колодок – как правило, это четыре пружины. Далее устанавливаем новые колодки и собираем все в порядке обратном разборке. После этого можно не заглядывать в тормозную систему еще не одну тысячу километров. Именно поэтому многие заводы по-прежнему предпочитают устанавливать такие тормозные системы даже на современные автомобили.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: двенадцать плюс 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: