Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Промывка системы охлаждения двигателя

Промывка системы охлаждения двигателя

Размещено: 5 апреля 2014
Просмотров: 3 564
Комментариев: 0


как промыть систему охлаждения автомобиля

Среди начинающих автомобилистов бытует ошибочное мнение относительно того, что не обязательно проводить промывку системы охлаждения мотора. Они уверенны в том, что достаточно просто следить за уровнем жидкости и доливать ее в случае ее упадка ниже нормы. Но на практике, на работу системы охлаждения силового агрегата могут повлиять многие факторы, в том числе и состояние самой охлаждающей жидкости. Она должна оставаться неизменно чистой, так как в противном случае это может привести к засорам в каналах, по которым подается охлаждающая жидкость.

Как промыть систему охлаждения автомобиля


Стоит понимать, что во время эксплуатации машины в системе охлаждения силового агрегата накапливается немалое количество мусора и масляных отложений, которые впоследствии могут привести к более тяжким неисправностям, нежели закупорка каналов системы охлаждения двигателя.



В конечном итоге автомобиль начнет постоянно перегреваться, а это может плохо отразиться на механическом состоянии его мотора. В таком режиме не сможет работать даже новый силовой агрегат. Если Вы не хотите столкнуться с капитальным ремонтом двигателя, то стоит проводить промывку системы охлаждения двигателя не реже чем один раз в два года.

После того как Вы закончите промывать систему, Вам стоит сменить и охлаждающую жидкость на новую. Вы можете выполнить эту работу, как самостоятельно, так и при помощи автосервиса. Для того чтобы выполнить такую работу самостоятельно, Вам в первую очередь стоит избавиться от старой охлаждающей жидкости. Просто слейте ее – она нам больше не пригодиться. Что касательно дальнейших действий, то Вам нужно залить в систему охлаждения промывочную жидкость, после чего заведите мотор. С таким средством двигатель должен проработать порядка получаса. После этого нужно заглушить силовой агрегат и дать мотору остыть.

Далее стоит слить промывочную жидкость, после чего нужно залить новую охлаждающую жидкость. Это может быть антифриз или тосол. На этом промывочные работы системы охлаждения можно считать оконченными. Вам стоит завести мотор и посмотреть на то, как ведет себя датчик температуры. Если автомобиль не перегревается, то Вы выполнили все работы правильно. После того, как мотор поработает некоторое время, стоит его заглушить и проверить уровень тормозной жидкости. Скорее всего, ее придется долить. Повторите эту процедуру несколько раз. Каждый раз стоит смотреть на показания датчика температуры двигателя. Также важно не перелить охлаждающую жидкость, так как ее может попросту начать выдавливать из-под крышки радиатора. Для того чтобы постоянно контролировать уровень жидкости – всегда возите с собой запасную канистру.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 12 минус 7 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: