Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Для чего в автомобиле используется турбонаддув?

Для чего в автомобиле используется турбонаддув?

Размещено: 27 ноября 2014
Просмотров: 3 888
Комментариев: 0


Для чего в автомобиле используется турбонаддув

Некоторое время назад, говоря про используемый турбонаддув, существовали ассоциации только автомобилями для спорта, или тюнингованными. В настоящее время эта опция получила широкой распространение в большом количестве серийных автомобилей разных классов. Даже на автомобили ВАЗ умельцы устанавливают подобную опцию. Так для чего же служит турбонаддув и почему он стал так популярен?

Довольно долгое время многие автопроизводители трудились над решением проблемы, как добиться увеличения мощности двигателя автомобиля без ущерба для расхода топлива, или даже уменьшить его в некоторых ситуациях. Совершив много ошибок, сделав такое же количество доработок, способ все-таки нашелся - использовать турбонаддув. Его принцип работы заключался в захвате потоков воздуха и отработанных газов, создавать давление и снова направлять их в цилиндры. Использую создаваемое давление воздуха получилось увеличить мощность двигателей, одновременно с этим снизив и топливный аппетит.

Как же работает турбонаддув?

Хоть и этот механизм является сложным устройством, его принцип работы довольно прост. Лопасти одной из "улиток" вращаются при помощи отработанных газов и, используя общий вал, передает полученную энергию для раскрутки второй "улитки", с которой идет забор воздуха и передача его на цилиндры, при этом обеспечивается нужное давление воздуха, благодаря которому и происходит увеличение мощности мотора. После завершения очередного такта работы двигателя, появившиеся отработанные газы снова идут на первую "улитку" турбонаддува. Таким образом, вся работа происходит по замкнутому кругу.

Какие достоинства и недостатки имеет турбонаддув?

Основным достоинством используемой системы турбоннадува является то, для чего он и создавался - повышение мощности. За счет того, что работает он при помощи выхлопных газов, исключается потеря мощности мотора за счет имеющихся механических процессов.

Так как происходит увеличение давления в камере сгорания двигателя, турбодвигатели могут использовать меньшее количество топлива, чем и обеспечивается экономия во всех диапазонах их работы.

Кроме того, такие двигатели и более экологичны, ведь топливо в цилиндрах выгорает полностью и в окружающую атмосферу выбрасывается небольшой объем вредных газов.

Основным недостатком является наличии турбоямы. Также, к минусам можно отнести и необходимость работы турбодвигателя после нагрузки некоторое время на холостых оборотах. Это связано с тем, что при работе системы турбонаддува происходит ее сильное нагревание, а она весьма чувствительна к высоким температурам. И чтобы уберечь ее от перегрева используется масло. Если глушить двигатель турбированного автомобиля сразу же после поездки, то вероятность выхода из строя турбины повышается в разы. Чтобы этого не допускать, существует рекомендация, согласно которой, двигатель должен некоторое время после нагрузки проработать на холостых, после чего его можно глушить. Однако сейчас это "автоматизировано" и чтобы водителю не забывал про такую особенность этих моторов, используют турботаймер.

Какие еще существуют виды турбин

На автомобилях нашли применение разнообразные варианты турбонаддува, как фирменные, представленные на сайте, так и изготовленные кустарными способами собственными руками. Но есть т более рациональные автовладельцы, которые используют электрический турбонаддув. Такой агрегат проще изготавливается и устанавливается, однако имеет существенно меньше эффективность, в отличие от "родного" турбонаддува.

Не стоит и сомневаться, что совершенствование турбонаддува будет продолжаться и он будет еще больше использоваться как стандартная опция современного серийного автомобиля, а имеющиеся его минусы сводиться к минимуму. Так, уже сейчас используются Biturbo и Twinturbo варианты турбодвигателей, в которых проблема турбоямы решена.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 25 минус один ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: