Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Как сделать глушитель для автомобиля

Как сделать глушитель для автомобиля

Размещено: 12 января 2015
Просмотров: 5 272
Комментариев: 0


Как сделать глушитель для автомобиля

Сегодня, несомненно, автомобильный рынок запчастей и аксессуаров велик и представлен широко. Однако случается, что именно качественную запчасть найти бывает сложно. Касается это и такого элемента автомобиля, как глушитель, который очень часто выходит из строя по причине коррозии, вызванной образованием конденсата внутри него, после чего начинает прогорать и в целом выпускная система. При этом, следует учитывать, что недорогой низкокачественный глушитель может исжить себя буквально за год. И вот тогда некоторые начинают задумываться о том, как сделать глушитель для автомобиля своими силами. В принципе, все реально и при наличии некоторого инструмента, желания и терпения получается вполне неплохой результат.

Итак, чтобы сделать глушитель для автомобиля, нам понадобятся:

- Отрезки из труб, диаметр должен составлять 32 мм;
- Огнетушитель порошкового типа;
- Угловая шлифмашинка (болгарка) с кругом по металлу;
- Элементы глушителя, требующие замены;
- Сварочный аппарат с электродами.

Сам по себе процесс изготовления автомобильного глушителя не сложен, а для начала нужно узнать конфигурацию заменяемого элемента.

Глушитель имеет в своем составе 2 трубы и такое же количество перегородок, а также корпус и головку. Чтобы корпус был прочным, применяются перегородки, в которых имеются отверстия для прохода газов. Как бачок, вполне можно использовать уже использованный или просроченный огнетушитель, его корпус. Его головка откручивается, а центральное отверстие расширяется, после этого туда вставляется труба. Потом приступаем к сварочным работам.

Для второй трубы отверстие делается немного сдвинутым, чтобы упор трубы приходился на баллон. Используя сварку, делаем отверстия и устанавливаем баллон горизонтально. На концах одной и второй труб болгаркой прорезаем щели. После этого, нужно обварить трубу так, чтобы не повредить баллон. Идеально, для этого использовать спарочный аппарат с небольшим током, тогда можно применять 2.5-мм электроды. Какого размера делать впускную трубу - решаете уже сами для себя.

Далее, используя болгарку, срезаем с прежнего глушителя все места для его крепления и подмеряем новую конструкцию к своей машине, отмечая места, где будут находиться крепления и привариваем их туда. Подвешиваем новый глушитель, выравнивая весь элемент и намечаем стыковочные места. Затем нужно отрезать трубу по меткам и сварить конструкцию в одно целое.

Для проверки качества получившихся швов, заткнем затыкаем край трубы, например, деревянной заглушкой и наливаем в корпус глушителя воду - протечек не должно быть. Дальше, переворачиваем получившийся автомобильный глушитель вертикально и сливаем из него воду. В принципе, мы уже разобрали, как сделать глушитель для автомобиля из старого огнетушителя, осталось только его подготовить под покраску (при необходимости). Для этого зачищаем все места, где нанесена сварка и убираем имеющуюся ржавчину, например, наждачкой. После этого наносим краску. Все предельно просто, а корпус огнетушителя в качестве глушителя прослужит гораздо дальше "рыночного" варианта.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: семь - 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: