Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Когда всесезонные шины оптимальны для внедорожника

Когда всесезонные шины оптимальны для внедорожника

Размещено: 10 сентября 2016
Просмотров: 2 821
Комментариев: 0


всесезонные шины для внедорожника

Предназначенные для внедорожников всесезонные шины, как и другие, имеют разделение на резину для езды по умеренному бездорожью, экстремальному, а также по асфальту. Отличия заключаются в рисунке протектора, геометрии шин и наличии грунтозацепов. При покупке подобной всесезонной резины необходимо учитывать, что они не могут вести себя одинаково нормально в холодных и жарких условиях. Связано это с особенностями состава резина.

Таким образом, в качестве критериев при выборе всесезонных шин могут использоваться следующие:

- предполагаемые температурные режимы использования шин;
- рисунок протектора исходя из дорожных условий.

Особенности всесезонной резины


Действительно всесезонными такие шины могут быть в условиях достаточно мягкой зимы. Тогда для использования этой резины оптимальным будет период с осени по весну. Однако с наступлением летних температур всесезонную резину все же лучше сменить на летнюю. Из-за особенностей состава шины, с повышением температуры до +10 градусов и выше, начинается чрезмерный ее износ. Конечно, в жару можно продолжать ездить на всесезонных покрышках, однако это не очень рационально.

Сравнивая всесезонные и летние шины по степени их износа, то у первого типа примерно на 10% износ будет выше. Естественно, зависит износ и от состояния дорог, предпочитаемого стиля вождения, но если эти параметры будут одинаковы, то износ летом всесезонной резины будет прослеживаться отчетливей. Это сокращает срок службы автошин и ведет к новым расходам.

Для использования в зимних условиях, при температурах ниже -5 градусов, всесезонная резина также не совсем подходит. Она становится более жесткой, из-за чего сцепление с дорогой ухудшается, что сказывается на управляемости и безопасности поездки.

Когда всесезонные шины идеальны для внедорожника?


всесезонные шины для внедорожника

Исходя из приведенных доводов можно уверенно сказать, что при использовании на внедорожниках, наиболее эффективно всесезонная резина будет демонстрировать свои показатели при температурах от -5 и до +10 °C. В принципе, данные значения являются усредненными показателями и, в зависимости от конкретного производителя, они могут быть иными. В целом же, все всесезонные шины используют именно такую тенденцию.

Если бы к всесезонным шинам можно была применима универсальность, то производителям не нужно было производить отдельно летние либо зимние типы шин, а в составе покрышки использовался однотипный состав. Но в настоящее время современная химическая промышленность еще не имеет того уровня, чтобы организовать производство резины, способной одинаково хорошо вести себя в широких температурных диапазонах. Поэтому, образно говоря, всесезонные шины – это «облегченный вариант» зимних шин.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: семь - 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: