Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Эксплуатация и проверка АКПП легковых автомобилей

Эксплуатация и проверка АКПП легковых автомобилей

Размещено: 12 января 2017
Просмотров: 2 120
Комментариев: 0


Эксплуатация и проверка автоматической коробки передач

С каждым годом любая техника становится не только многофункциональней, но и сложнее, и, зачастую, мы ее эксплуатируем, ни на минуту не задаваясь вопросом, как она устроена. Техника автомобильная, тем более развивающаяся столь стремительными темпами, не является исключением. Автомобиль представляет собой сложнейшую конструкцию, состоящую из огромного количества различных деталей, износ которых постепенно приводит к серьезным поломкам отдельных узлов и агрегатов, и к автоматической КПП все сказанное относится в первую очередь. Именно современные "автоматы", ввиду особенностей своих конструкций, являются важнейшими компонентами автомобилей, к которым предъявляются серьезные требования по эксплуатации и своевременному квалифицированному обслуживанию.

Эксплуатируем автоматическую трансмиссию правильно


Существуют определенные правила эксплуатации автомобилей оснащенных АКПП. Так, сервис https://service-akpp.ru/, осуществляющий профессиональный и доступный ремонт автоматических трансмиссий в Москве, приготовил ряд полезных рекомендаций, касающихся грамотной эксплуатации "автоматов". Например, коробку, ни в коем случае, нельзя перегревать (трансмиссионное масло), а это может легко произойти, в случае продолжительной пробуксовки или буксировке другого транспортного средства. Известны случаи, когда у нерадивых водителей АКПП просто сгорали, хотя автомобили, при этом, были на заводской гарантии. Также, “автоматы” очень чувствительны к грязи и металлической пыли. В поддоне картера АКПП расположен специальный магнит, который притягивает к себе все металлические частицы отработки, в результате чего, после 100 тыс. км. пробега он будет покрыт толстым слоем налета (металлический порошок).

как эксплуатировать АКПП

Наверное, нет смысла и говорить, что ремонт АКПП должен производиться только опытными специалистами. В агрегате огромное количество очень точных деталей, например, прецизионные поршни, если заклинит любой из них, или между деталями попадет грязь, агрегат придется ремонтировать повторно, а это, отнюдь, не дешевая процедура.

Покупка подержанного автомобиля на "автомате"


Стоит сказать и о приобретении автомобиля с АКПП, имеющего определенный пробег. Без помощи специалиста делать этого, просто, не рекомендуется. Обязательно узнайте “историю” машины, каким образом она эксплуатировалась, сколько у нее было владельцев, не была ли в ДТП, какие узлы или агрегаты менялись или ремонтировались. Конечно, вся суть не в самом ремонте, а в качестве его проведения. Иногда АКПП после ремонта демонстрирует более надежную работу, чем до него, но вся проблема заключается в поиске хорошего сервиса и квалифицированных профессионалов, которые в последнее время, к сожалению, встречаются все реже.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: двенадцать плюс 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: