Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Полный привод на зимней дороге

Полный привод на зимней дороге

Размещено: 8 сентября 2018
Просмотров: 1 959
Комментариев: 0


полный привод зимой

Полным приводом называют конструкциию трансмиссии автомобиля, при которой крутящий момент от двигателя передаётся всем колесам автомобиля т.е. все колеса являются ведущими. В последнее время полный привод стали применять многие авто производители как средство улучшения ходовых качеств обычных легковых автомобилей без решения задачи повышения его проходимости.

Виды полного привода


Специалисты разделяют системы полного привода на три вида: постоянный полный привод (крутящий момент передается посредством коробки переключения передач), подключаемый полный привод (крутящий момент передается через раздаточную коробку) и постоянный по требованию полный привод (что подключение происходит автоматически или вручную).

Автомобиль с полным приводом вобрал в себя все достоинства и недостатки передне- и заднее- приводного автомобиля. Это проявится в том что в случаях где переднеприводная машина потребует от водителя добавления газа, а заднеприводная его сброса, тут полноприводная будет требовать того или другого в зависимости от таких факторов как: развесовка машины, сила сцепления колес с дорогой, скорости автомобиля, типа полного привода и массы других. Управление автомобилем с полным приводом в критических ситуациях требует от водителя особого хладнокровия и навыков.

Автомобили с подключаемым полным приводом в большинстве случаев ведут себя как заднеприводные машины. А вот автомобиль с постоянным полным приводом может быть непредсказуемым и угадать, что требуется – сложно. Сложность в том, что полноприводный автомобиль теряет курсовую устойчивость неожиданно и очень резко.

С целью увеличения безопасности вождения полноприводного автомобилем, современные трансмиссии оснащают системой несимметричного привода распределения тяги по осям в некоторой пропорции, чтобы характер управляемости стал близок к переднеприводной или заднееприводной машине.

На скользком покрытии автомобили с полным приводом превосходят аналогичные моноприводные в динамике разгона и возможности легкого старта. У них выше эффективность торможения двигателем. На заснеженной дороге полноприводной автомобиль будет иметь лучшую (зачастую повышенную) проходимость.

Что говорят специалисты


Мнение специалистов едино: на зимней дороге только полный привод будет иметь хорошую устойчивость. И хотя современные системы способны уменьшить недостатки, свойственные полному приводу неопытному водителю необходимо их учитывать и не доводить дорожную ситуацию до критической.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 25 минус один ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: