Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Современные АКПП: причины износа и варианты ремонта

Современные АКПП: причины износа и варианты ремонта

Размещено: 27 ноября 2018
Просмотров: 2 368
Комментариев: 0


ремонт АКПП

В настоящее время все больше и больше привлекают автовладельцев именно автоматические коробки передач, отодвигая на задний план обычную механическую коробку. В более развитых странах, таких как США, Япония, Германия, Канада уже 90% автомобилей оснащены именно АККП. Подобный тип трансмиссии считается достаточно надежным, однако, для этого требуется соблюдать ряд важных рекомендаций. Придерживаясь их, АКПП прослужит долго и только будет радовать владельца такого автомобиля.

Из-за чего ломается «автомат»


Зачастую срок службы АКПП сокращается по причине пренебрежения владельцем правил эксплуатации своего автомобиля. Так, основные автоматической трансмиссии начинает ускоренно изнашиваться при несоблюдении сроков замены масла либо при использовании некачественного масла. Также пагубно сказывается и недостаточный уровень масла в узле. Помимо этого, следует помнить о таком важном элементе «автомата», как его гидроблок, отвечающий за подачу к элементам коробки техжидкости и обеспечение ее циркуляции. Если масло будет пригорать или если в гидроблоке накопится мусор, узел выйдет из строя. На быстром износе АКПП сказывается отсутствие необходимого прогрева машины, злоупотребление пробуксовками и агрессивное вождение.

Как видно, поломок, приводящих к дорогостоящему ремонту «автомата», довольно много. Если же проблем с автоматической трансмиссией избежать не удалось, нельзя оттягивать их устранение: необходимо как можно быстрее обратиться на сервис, где их устранением займутся специалисты.

Типы ремонта АКПП


ремонт автоматической коробки

В зависимости от конкретного случая, перечень работ по устранению возможных неисправностей автоматической трансмиссии может быть разным. Какие из них будут применены, определяется типом неисправности. Как правило, на сервисах используют:

- замену подвергшихся износу элементов, что, фактически, подразумевает капремонт;

- установку ранее восстановленной коробки, что позволяет вернуть машину на дорогу в очень короткие сроки;

- ремонт только некоторых частей трансмиссии;

- проведение полной замены узла.

Этапы ремонта


Какие бы работы по ремонту «автомата» не производились, все они делятся по этапам.

1. Проведение диагностики, причем не только визуальной, но и посредством специального программного обеспечения.

2. Выявление изношенных деталей или наблюдаемой поломки.

3. Определение с приемлемым способом восстановления работоспособности трансмиссии.

4. Непосредственно ремонт.

Насколько сложно и быстро можно будет отремонтировать АКПП, зависит только от характера выявленной проблемы, однако сразу нужно иметь ввиду, что подобное «удовольствие» - не из дешевых ввиду своей сложности. Поэтому, сам водитель должен быть заинтересован в снижении рисков поломки «автомата», для чего достаточно лишь соблюдать определенные производителем элементарные правила обслуживания автомобиля.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 17 плюс пять ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: