Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Шины для грузовиков и спецтехники: специфика их удачного выбора

Шины для грузовиков и спецтехники: специфика их удачного выбора

Размещено: 15 октября 2019
Просмотров: 1 600
Комментариев: 0


Шины для грузовиков и спецтехники

Владельцы грузовых машин, спецтехники знают, что замена шин – одна из самых затратных статей расходов на их обслуживание. Поэтому они заинтересованы в покупке и установке максимально качественных, долговечных покрышек. Выбрать такую резину из обширного ассортимента можно, но только при условии учета всех значимых параметров продукции.

Грузовые шины – их виды и важные особенности


В выборе шин для грузового автомобиля главный ориентир – рекомендации производителя транспорта. Никто не запрещает подбирать водителю покрышки на свое усмотрение. Но в этом случае нужно четко понимать: эксплуатационные параметры и уровень безопасности машины могут серьезно пострадать.

Не менее важным является то, в каких условиях будет чаще всего эксплуатироваться грузовик. По этому критерию основная масса производителей классифицирует шины на следующие категории:

- шоссейные;
- городские;
- региональные;
- внедорожные.

В маркировке шин для грузового транспорта часто используются индексы, знание которых может помочь сделать водителю удачный выбор. Буквой Е обозначаются покрышки, оптимально подходящие для транспорта, эксплуатирующегося в условиях города и пригородной зоны. Резина с индексом А отлично показывает себя на магистральных трассах, с Y – подходит для машин, курсирующих по сложным дорожным покрытиям.

В отношении выбора производителя покрышек какие-либо неожиданные рекомендации водителям дать крайне сложно. В приоритете были и остаются модели от проверенных, авторитетных мировых брендов. Шины для грузовых автомобилей и спецтехники в каталоге магазина https://www.1001shina.ru/ представляют всем известные компании: Bridgestone, Goodyear, Nokian, Yokohama и Continental. Безусловно, эти покрышки стоят дороже, но все водительские затраты на них полностью оправданы. Расходы гарантированно окупаются высоким эксплуатационным ресурсом резины и ее отличными техническими показателями.

Шины для спецтехники – по каким критериям их выбирают?


К категории спецтехники относятся различные экскаваторы, бульдозеры, погрузчики и тракторы. При выборе для нее шин необходимо учитывать, что эксплуатироваться они будут не только в условиях высоких динамических, но и статических нагрузок. По этой причине изделия должны обладать максимальными показателями износоустойчивости и надежности. Подбор покрышек с такими параметрами осуществляют с учетом их следующих характеристик:

- ширина и высота профиля;
- посадочный диаметр;
- ширина опорной и габаритной части.

Оптимальная величина всех перечисленных параметров производителем указывается в соответствующих рекомендациях.

Так же, как и для грузовиков, в выборе шин для спецтехники имеет значение, в каких условиях она будет эксплуатироваться. Если большая часть работ осуществляется на грунтовых или песчаных почвах, то лучше устанавливать диагональные покрышки. Для техники, которая эксплуатируется в основном на твердых покрытиях, приоритетными для монтажа становятся шины радиального типа.

Еще один параметр выбора – наличие/отсутствие камер. От этого показателя напрямую зависит экономичность эксплуатации спецтехники. С камерными шинами транспорт расходует топливо в большем объеме. По этой причине такую резину не стоит приобретать для транспорта, которому нужно в процессе работы преодолевать значительные расстояния. Для статического использования больше подходят бескамерные покрышки. Рыночная их стоимость несколько выше, зато изделия отличают высокий уровень устойчивости и хорошая управляемость в сложных дорожных условиях.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: тридцать три плюс 3 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: