Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Причины детонации двигателя

Причины детонации двигателя

Размещено: 7 октября 2019
Просмотров: 1 355
Комментариев: 0


детонация двигателя

Стук в двигателе, появляющийся при разгоне автомобиля либо резком нажатии педали акселератора, многие считают стуком пальцев. На самом же деле это неверно, стук – проявление детонации силового агрегата.

Причины детонации


Основной причиной является слишком ранее зажигание, при котором воспламенение топливной смеси происходит преждевременно, а высвобождаемая в результате сгорания энергия тратится лишь на значительное увеличение силы трения деталей в кривошипно-шатунном механизме, приводя к повреждениям пар трения.

Еще одной, очень широко распространенной причиной является использование более низко-октанового вида топлива, чем предусматривают технические требования завода изготовителя двигателя.

Низкооктановые виды топлива рассчитаны для применения в двигателях с более низкой степенью сжатия, чем у силовых агрегатов с высокой степенью сжатия, для работы которых используются высокооктановые бензины. Поэтому, низкооктановая топливная смесь, применяемая в моторах с высокой степенью сжатия, вызывает детонацию, сгорая со скоростью взрыва и выделяя при этом огромное количество тепловой энергии. Это приводит к серьезным поломкам при продолжительной эксплуатации двигателя.

Признаки детонации мотора


Явными признаками чрезмерной детонации являются – резкое падение мощности двигателя и выходящий из выхлопной трубы густой черный дым.

Полное отсутствие детонации силового агрегата – это тоже плохо и свидетельствует о неправильно выставленном слишком позднем зажигании или об использовании более высокооктанового топлива.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 35 минус 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: