Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Как ухаживать за салоном автомобиля

Как ухаживать за салоном автомобиля

Размещено: 19 августа 2020
Просмотров: 1 466
Комментариев: 0


Как ухаживать за салоном автомобиля

Чтобы автомобиль сохранял первоначальный внешний вид долгие годы, важно не только регулярно посещать автомойку, но и тщательно ухаживать за салоном. Небрежное отношение может привести к появлению трещин на кожаных элементах, выгоранию обивки, образованию застарелых пятен, с которыми не справится даже профессиональная химчистка. Подробнее о том, как наводить порядок в салоне машины, рассказываем в этой статье.

Никуда без пылесоса


Автовладельцам обязательно стоит приобрести ручной пылесос. Компактное и мощное устройство моментально собирает всевозможный мусор, от крошек и песка до волос и шерсти животных. С его помощью легко поддерживать визуальную чистоту: достаточно потратить 15 минут раз в 3-4 дня, чтобы избавиться от пыли и грязи, не прибегая к услугам автомойщика. При выборе пылесоса обратите внимание на уровень мощности и вместительность контейнера, а также емкость аккумулятора.

Ухаживаем за кожей


Владельцам кожаных салонов повезло: натуральный материал не впитывает жидкости и редко пачкается, а ухаживать за ним достаточно просто. Главная задача — своевременно протирать сиденья с помощью мягкой тряпки и специального раствора. Не стоит экономить на креме: продукция сомнительного производства может оставить жирные пятна и разводы на поверхности. Перед обработкой кожаный салон желательно обезжирить. Если материал пересох (например, машина долго простояла на открытом солнце), стоит отдать предпочтение средствам с содержанием масел и увлажняющих компонентов.

Обрабатываем текстиль


Тканевые сиденья быстро пачкаются, поэтому важно своевременно удалять пятна и грязь. Для этого рекомендуется использовать специальный пятновыводитель, который можно найти в автомагазинах. Даже если пятен в салоне нет, важно раз в месяц обрабатывать поверхности мягкой тряпкой, смоченной в мыльном растворе. Это необходимо для удаления пыли и поддержания атмосферы свежести в машине. Также не забывайте регулярно пользоваться пылесосом, а при необходимости — посещать химчистку.

Ухаживаем за пластиковыми и виниловыми деталями


Приборная панель, дверные карты и другие детали из пластика также нуждаются в уходе. Многие автовладельцы просто протирают их водой с мылом, однако это неправильно. Пластиковые элементы склонны к рассыханию и появлению трещин, особенно в жаркое время года. Чтобы этого не случилось, рекомендуется использовать для обработки полироли без спирта. Они не только избавляют от грязи, но и придают деталям естественный блеск, а также обеспечивают антистатический и дезодорирующий эффект.

Обрабатываем напольное покрытие


Полы в автомобиле пачкаются особенно сильно, даже если сверху лежат резиновые коврики. Здесь не стоит скупиться на растворы: можно использовать сильнодействующие пенообразующие средства, которые эффективно очищают от снега, слякоти, ошметков грязи. Пятна хорошо выводит уксусный раствор (соотношение частей 1:5). Если регулярно возиться с напольным покрытием (особенно зимой) вам лень, можно периодически (примерно раз в сезон) посещать химчистку.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 25 минус один ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: