Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Диагностика авто профессионалами

Диагностика авто профессионалами

Размещено: 14 сентября 2020
Просмотров: 1 470
Комментариев: 0


Диагностика авто

Автомобиль – сложная система, состоящая из нескольких тысяч узлов, которые обязаны исправно взаимодействовать друг с другом. Только тогда эксплуатация автомобиля может быть не только приятной, но и безопасной. В погоне за удобством производители все усложняют конструкцию каждого нового авто, сходящего с конвейера. Даже автовладельцы с большим стажем не понимают всех тонкостей его устройства. Ремонт современных авто должен осуществляться только в профессиональных сервисных центрах. А перед покупкой, обязательно нужно провести диагностику авто на СТО, чтобы выявить все скрытые деффекты заранее.

Иногда возникают ситуации, в которых на первый взгляд исправному автомобилю требуется проверка. Такой вид обследования называется полная или комплексная диагностика. Необходимость в диагностике может возникнуть по разным причинам, но чаще всего она требуется при покупке подержанных автомобилей, ведь ориентируясь исключительно на внешний вид машины и рассказы продавца, можно купить настоящий металлолом.

Комплексной диагностикой, как правило, занимаются в крупных автосервисах. Если обращаться в частные мастерские, то, вероятнее всего, придется обследовать каждый узел в отдельности.

Итак, при комплексной диагностике осмотру подлежит подвеска, колесная база, топливная система, двигатель, электрика и кузов. Для большей части диагностических работ используются беспристрастные диагностические стенды, которые гораздо объективнее человеческой оценки.

Для диагностики подвески автомобиль помещается на специальную вибрационную платформу, которая имитирует езду на разных скоростях и в разных дорожных условиях. В процессе тестирования составляется отчет, в нем дается оценка работоспособности каждого узла. При наличии износа указывается процент остаточного резерва.

Примерно так же проводится тестирование двигателя. Для этого используется диагностический разъем, который есть у каждого современного автомобиля. К нему подключается компьютер для проведения тестирования. Эта процедура позволяет не только оценить работоспособность двигателя, но и понять, не производилось ли сматывание счетчика.

Больше всего сюрпризов можно ожидать при осмотре кузова автомобиля. Часто внешне привлекательное транспортное средство оказывается участником серьезного ДТП. Установить наличие не заводских сварных швов, шпатлевки и повторной окраски можно при помощи простого прибора – толщиномера.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 35 минус 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: