Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Пневмоподвеска на Volkswagen – комфорт от поездки и конструктивные решения

Пневмоподвеска на Volkswagen – комфорт от поездки и конструктивные решения

Размещено: 15 октября 2021
Просмотров: 1 269
Комментариев: 0


Производитель народных автомобилей решился на оснащение двух моделей пневматической подвеской. Первым эту привилегию получил Phaeton, заметно отличающийся от своих собратьев. Это полноценный автомобиль премиум класса, с достойным уровнем комфорта и прекрасными функциональными характеристиками.

Содержание:
1. Особенности конструкции
2. Принцип действия
3. Предвестники скорого ремонта

Пневмоподвеска Volkswagen

На основе изначальной конструкции была создана несколько модернизированная пневма для Touareg, при этом необходимо вспомнить, что это кроссовер достаточно внушительных размеров, для которого потребовалось усилить практически все конструктивные составляющие.

Назад к содержанию

Особенности конструкции


Пневмоподвеска относится к системам амортизации и служит для изменения клиренса. При этом, пониженный клиренс явно улучшает аэродинамические характеристики и управляемость, регулирует центр тяжести, равномерно распределяет нагрузку. Автомобиль проглатывает все неровности дорожного полотна и передвигается очень плавно. Этому способствуют следующие составляющие:

- Пневмоамортизаторные стойки передней и задней осей имеют значимые конструктивные отличия;
- Два ресивера внушительных размеров имеют достаточный запас воздуха для подкачки в режиме парковки и на маленьких скоростях;
- Компрессор нагнетает сжатый воздух для снабжения системы;
- Датчики уровня автомобиля;
- Датчики ускорения кузова;
- Модуль управления, координирующий работу всей системы;
- Блок клапанов, регулирующий давление в пневмоэлементах.

Назад к содержанию

Принцип действия


Пневмоподвеска Volkswagen

Модуль управления на основе данных с датчиков отдает команду клапанам, регулирующим уровень давления в пневмобаллонах, которые поддерживают положение кузова в соответствии с заданными параметрами.

Пневма на VW функционирует в трех режимах:

- Поддерживает кузов в автоматическом режиме. Изменение клиренса вызывает срабатывание клапана подкачки или выпускного клапана;

- При принудительном изменении дорожного просвета доступны режимы: пониженный повышенный и номинальный;

- Регулировка клиренса в зависимости от скорости передвижения. При большой скорости, пневпомодвеска опускается, обеспечивая безопасность и комфорт управления, если скорость снижается, подвеска поднимается.

Назад к содержанию

Предвестники скорого ремонта


Все узлы и детали когда-нибудь изнашиваются, пневма не является исключением, хотя является достаточно надежной в плане эксплуатации. Стоит обратить внимание на следующие проявления:

- При запуске двигателя, передняя или задняя часть самостоятельно приподнимается;

- Зад авто пускается при заглушенном моторе;

- Дорожный просвет живет своей жизнью, самопроизвольно изменяется;

- Стойка визуально просела.

Все эти сигналы свидетельствуют о потере герметичности в системе, связанной с порчей пневмобаллонов или уплотнителей в местах соединений воздушных магистралей. Возможны и иные причины, которые квалифицированно может установить только мастер, с помощью компьютеризированной диагностики системы. Здесь действует золотое правило, чем раньше будет устранена неисправность, тем дешевле встанет ремонт.

Это происходит по той простой причине, что мелкие поломки неизбежно приведут к выходу из строя более крупных деталей. Если существует повод обратиться за помощью. Откладывать визит в сервисный центр точно не стоит.

Если пневма требует замены деталей, это не критично. В настоящее время существует множество возможностей купить их по достаточно выгодной цене. Комфорт перестал стоить дорого, если соблюдать простые правила:

- Периодически обслуживать пневмосистему, очищать от загрязнений;
- Аккуратно пользоваться при низких температурах;
- Не допускать простоев;
- Не игнорировать тревожные звоночки.

Назад к содержанию



Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: три плюс 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: