Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Зимние шины: виды и критерии выбора

Зимние шины: виды и критерии выбора

Размещено: 27 мая 2014
Просмотров: 2 852
Комментариев: 0


Зимние шины: виды и критерии выбора


В зимний период эксплуатации любой водитель непременно должен установить на свой автомобиль комплект зимних шин, благо, выбор сейчас их достаточно велик. И не стоит допусткать в этом процессе несвойственную вам экономию, ведь возможность появления аварийной обстановки на обледенелых автотрассах окажется практически гарантированным делом!

Самыми популярными у водителей по-прежнему остаются всепогодные всесезонные шины. Они изготавливаются из резины с наибольшей жесткостью, в которой обязательно имеется для усиления прочности специальный "брекет" из стали, а также прочные нейлоновые нити, нужные для демпфирования случайных механических ударов. Если же прилегающие второстепенные дороги обслуживаются регулярно и зимой убираются от снега и образовавшегося льда, при этом, щедро обрабатываются различными антиобледенительными растворами, в принципе, можно использовать и данные варианты автомобильных шин.

В сложной дорожной ситуации, в особенности, если наблюдается плотно укатанный и спресовавшийся снег на проезжей части, все же советуется обратить пристальное внимание на специально предназначенные для эксплуатации при низких температурах зимние шины Нокиан, которые целиком и полностью производятся из специализированной резины с использованием в своем составе большего количества синтетического каучука. На борту данных видов шин часто можно увидеть букву «W» (Winter – зима с английского). Более того, такие шины часто имеют крупноблочную структуру, которая позволяет производить наилучшее сцепление за плотно снежное покрытие большой плотности.

Стоит сказать и о рисунке протектора зимних шин, который наблюдается в большом разнообразии. Чаще всего можно встретить так называемый "европейский" рисунок, отличие которого в том, что его "шашки" имеют небольшой выступ по высоте и располагаются по технологии совсем рядом друг к другу. В шинах с "скандинавским" протектором, эти же шашки имеют высоту заметно больше, а для того, чтобы их проходимость была выше, расположены они подальше друг от друга. Кроме того, часто можно встретить и зимние шины, имеющие рисункок протектора смешанного типа. Если автовладельцу часто приходится ездить как по очищенным, так и на заснеженным дорогам, то, вероятно, имеет смысл приобретать и устанавливать именно данные виды шин.

Для обледенелых автотрасс оптимальным вариантом будет использование полноценных шипованных шин. Шипы в них можно вкручивать самостоятельно (это предпочитают делать водители с достаточным опытом), или же покупать комплект готовых шипованных шин. Водителям, эксплуатирущим транспортные средства зимой и имеющим слабые познания по выбору и установке стальных шипов, стоит обращать внимание именно на последний вариант.

После того, как была произведена установка зимних шин, настоятельно рекомендуется их балансировка и обкатка, что позволит им прослужить без эксцессов на протяжении долгой и богатой на снег зимы.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: двенадцать плюс 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: