Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Причины и устранение стука и побочных шумов в силовой установке автомобиля

Причины и устранение стука и побочных шумов в силовой установке автомобиля

Размещено: 12 февраля 2015
Просмотров: 3 204
Комментариев: 0


ремонт двигателя автомобиля

Когда происходит упомянутая неприятность, а это, к сожалению, иногда случается, большинство автомобилистов задаются двумя вопросами. Первый, и самый актуальный: хватит ли “силенок” мотору дотянуть автомобиль до гаража, и второй, это, почему появился стук в двигателе, и сколько будет стоить его ремонт после обращения в магазин запчастей и приобретения всех необходимых деталей.

Когда автомобиль будет доставлен к месту парковки, необходимо не горячиться и спокойно заняться установлением причины, из-за которой ДВС застучал. Только зная причину происшедшего, можно будет сделать выводы и принять правильное решение о том, что в двигателе требует ремонта и насколько он будет сложен. К сожалению, без точного диагностического оборудования, или, не разбирая силовой агрегат, это по силам редкому автомастеру.

Чаще всего, данная неисправность наблюдается в местах стыков деталей, когда между ними начинает увеличиваться зазор до критического. Обычно, если система смазки двигателя работает адекватно, посторонний шум начинает появляться, когда зазоры между сопряженными деталями увеличиваются почти вдвое. При еще большем увеличении зазоров шум преобразуется в стук, который будет только увеличиваться при дальнейшей эксплуатации силового агрегата. В этой ситуации механики иногда говорят: двигатель пошел вразнос.



Также, стук может появиться из-за превышенных механических или ударных нагрузок, когда одна из деталей получила повреждение. Скорость процесса дальнейшего разрушения механизмов силовой установки может зависеть от различных факторов. Материал и качество деталей, степень повреждения, нагрузка на механизм, смазка взаимодействующих деталей, и прочее. Некоторые узлы ДВС современных автомобилей очень выносливые, но присутствуют и те, которые могут полностью застопорить двигатель через пару десятков километров.

Иногда стук или шум может появиться и без явного износа деталей, просто из-за отработавшего свой ресурс моторного масла, например дефицита уровня вязкости. Поэтому с заменой масла пропадут и посторонние шумы в двигателе.

Силовой агрегат может застучать, как будучи холодным, так и горячим. Иногда, в первом случае, стук пропадает, как только детали разогреются, это свидетельствует об их износе и увеличенных зазорах в местах сопряжения. Если двигатель начал стучать в дороге – вопрос более сложный. Рекомендуется проверить уровень масла. Также, стук может прогрессировать, по мере увеличения нагрузки на двигатель. Это может являться свидетельством разрушения подшипников и вкладышей коленвала. В такой ситуации движение продолжать не рекомендуется, так, как дальнейший износ может спровоцировать дорогостоящий капитальный ремонт двигателя.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: три плюс 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: