Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Вождение на автомате для начинающих: советы

Вождение на автомате для начинающих: советы

Размещено: 25 апреля 2019
Просмотров: 1 495
Комментариев: 0


Вождение на автомате для начинающих

Очень часто новоиспеченные водители предпочитают ездить именно на автомобиле с автоматической коробкой передач. Подобный выбор обусловлен тем, что машиной с АКПП новичку управлять намного проще. Но, чтобы избежать поломок дорогостоящей автоматической трансмиссии, стоит записаться на занятия, где частные инструкторы по вождению расскажут о нюансах управления такой машины. Благодаря профессионалам можно научиться грамотно и безопасно управлять транспортным средством, избегая поломок и аварийных ситуаций на дороге.
Рычаг переключения скоростей коробки-автомата

Что необходимо знать о педалях и значении букв на КПП?


Автомобили с АКПП имеют основные педали «газ» и «тормоз», а педаль «сцепление» в классическом понимании здесь отсутствует. Но функция сцепления работает за счет жидкости — трансмиссионного масла, что очень непривычно для водителей, которые постоянно ездят на «механике».

На селекторе переключения передач АКПП может быть от 4 до 10 режимов. К основным относятся режим остановки транспорта (P), нейтральная передача (N), движение задним ходом (R), первая скорость (L), основной режим (D), езда на первых двух передачах (2). Другие дополнительные режимы — это быстрый разгон (OverDrive), езда в зимнее время (Snow) и т.д.

О каких нюансах управления автомобилем с «автоматом» нужно знать новичку?




Чтобы избежать поломки машины, оснащенной автоматической коробкой передач, начинающий водитель должен знать о некоторых особенностях управления таким автомобилем:

1. Во время езды нельзя пользоваться режимом «нейтральная передача». Он предназначен для езды на короткие расстояния, например, в автосервисе.

2. Нельзя переходить в режим R, не остановив машину, так как это может существенно навредить двигателю.

3. Включать во время движения режим P также нельзя: нужно, чтобы автомобиль сначала остановился, иначе коробка передач может сломаться.

4. С «автоматом» нельзя буксовать, но если избежать буксировки не удается, необходимо перевести селектор в режим «нейтралки». Однако, если есть возможность, то лучше вызвать эвакуатор.

5. Машина с автоматом предназначена в основном для перемещения по городу, и отправляться в путешествия по незнакомой трассе на большое расстояние очень рискованно, так как могут возникнуть различные сложные ситуации.

6. При неблагоприятных погодных условиях, например, гололеде или снегопаде, лучше воспользоваться специальными режимами.

7. В отличие от машины с механической коробкой передач, автомобиль с АКПП нельзя заводить «с толкача».

Учитывая рекомендации специалистов и накапливая водительский опыт, новичок сможет освоить езду на автомобиле с автоматической коробкой передач. И со временем ему будет все легче и легче управлять машиной и получать удовольствие от езды!

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 35 минус 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: