Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Зарядка и обслуживание автомобильного аккумулятора

Зарядка и обслуживание автомобильного аккумулятора

Размещено: 23 марта 2012
Просмотров: 6 285
Комментариев: 0




Для зарядки автомобильного аккумулятора применяются специальные зарядные устройства, представляющие собой выпрямители постоянного тока. Зарядные устройства бывают двух видов - автоматические, то такие, которые поддерживают необходимые параметры процесса заряда в автоматическом режиме, и устройства с ручной регулировкой.

Перед началом процесса зарядки аккумулятора необходимо открыть все каналы для выхода газов, то есть снять крышки банок аккумулятора или вывернуть пробки. Если этого не сделать, то выделяющиеся в процессе заряда газы могут создать внутри аккумулятора большое давление и повредить его корпус. Основные параметры заряда аккумулятора, это зарядный ток, напряжение, и продолжительность процесса заряда. Напряжение во время заряда автомобильного аккумулятора не должно превышать 14.4В. Особенно внимательным нужно быть, когда предстоит заряжать сильно разряженный аккумулятор, так как в самом начале заряда такого аккумулятора зарядный ток может превысить нормальный уровень. Если зарядное устройство не автоматическое, то нужно вручную выставить зарядный ток, величина которого не должна превышать 1/ 10 емкости заряжаемого аккумулятора. То есть, если предстоит зарядить аккумулятор емкостью 60Ач, то зарядный ток не должен превышать 6А. Если ток будет меньше, то время заряда увеличится. В процессе заряда аккумулятора напряжение будет увеличиваться, а ток заряда будет уменьшаться. В среднем продолжительность заряда аккумулятора нормальным зарядным током составляем около 15 часов. Если в процессе заряда величина тока не уменьшается в течение последних двух - трех часов, то аккумулятор считается заряженным. Заряжать аккумулятор большим зарядным током, для ускорения процесса заряда не желательно. К этому можно прибегать только в случая крайней необходимости, так как частые заряды аккумулятора большим зарядным током резко сокращают срок его службы. Также, при заряде аккумулятора большим зарядным током, нужно следить, чтобы аккумулятор не перегрелся и из банок не выкипел электролит, иначе пластины могут замкнуть друг друга.

Иногда, путем заряда аккумулятора небольшим током, можно выровнять плотность электролита в разных банках. При этом ток зарядки должен составлять 2А. Процесс такой зарядки может длиться до двух суток. К такому методу зарядки прибегают, если аккумулятор полностью разрядился, например, частыми попытками запустить двигатель. Кстати, начинать зарядку аккумулятора нужно как можно быстрее, не оставляя разряженный аккумулятор на длительное время, иначе может начаться такой нежелательный процесс, как сульфатация пластин аккумулятора. И если небольшую сульфатацию можно устранить, проведя несколько циклов заряда-разряда аккумулятора, то «запущенную» сульфатацию устранить невозможно - аккумулятор просто приходит в негодность.

Для заряда современных необслуживаемых аккумуляторов, исключающих долив дистиллированной воды, необходимо использовать зарядные устройства с автоматическим поддержанием режима заряда. Использование именно таких «зарядок» существенно продлит срок службы батареи. Как правило, все аккумуляторы имеют инструкцию, в которой содержатся все требования к режиму заряда. При соблюдении этих требований аккумулятор прослужит максимально долго.

Если аккумулятор нуждается в контроле уровня электролита, то доводить этот уровень до нормы нужно путем долива дистиллированной воды, но ни в коем случае, не электролит. Дело в том, что выкипает из банок именно вода, а не кислота. Если доливать воду приходится часто, то есть её выкипание происходит слишком интенсивно, то нужно проверить исправность электрооборудования автомобиля.

Во время работы с аккумулятором соблюдайте меры безопасности. Не забывайте, что в процессе его заряда выделяется взрывоопасный газ, поэтому не подносите к аккумулятору открытое пламя и не допускайте искрения контактов.

Перед подготовкой автомобиля к зимнему сезону эксплуатации желательно провести обслуживание как самой аккумуляторной батареи, так всех систем, связанных с пуском двигателя. Применяйте в двигателе моторное масло, в соответствии с сезоном. Если зимой автомобиль не эксплуатируется, то аккумулятор не нужно снимать и хранить в теплом помещении, просто отсоедините от него клеммы. При низких температурах аккумулятор будет меньше подвержен саморазряду, так как все химические процессы в нем замедляться. Нормально заряженный аккумулятор не боится размерзания, это может случиться только при очень сильном морозе, или при низкой плотности электролита. Во время такой «зимней» стоянки автомобиля, периодически, примерно один раз в месяц, подзаряжайте аккумулятор небольшим током.

Чтобы не допустить быстрый саморазряд аккумулятора, и для устранения паразитных токов утечки, необходимо содержать корпус аккумулятора в чистоте.
Все эти несложные процедуры по уходу и обслуживанию автомобильного аккумулятора не займут много времени, но сэкономят вам деньги и сберегут нервы.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 5 плюс 14 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: