Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Как можно восстановить аккумулятор?

Как можно восстановить аккумулятор?

Размещено: 8 февраля 2015
Просмотров: 2 694
Комментариев: 0


Как восстановить аккумулятор

Для восстановления нормальной работы автомобильного аккумулятора, чаще всего используют 2 метода:

- проведения зарядки аккумуляторов с помощью так называемого малого тока;
- восстановление АКБ с помощью глубоких разрядов.

Как вернуть работоспособность аккумулятора зарядкой малыми токами?




Данный способ основан на незначительной сульфатации пластин. При этом в аккумулятор необходимо долить дистиллированную воду чуть выше обычного уровня.

1. Производим зарядку батареи током 10 А/ч до начала образования газа.

2. После получасового перерыва снова начинаем зарядку аккумулятора. На это раз уменьшаем силу тока в 10 раз. Процедуру нужно повторять до достижения оптимальной плотности раствора. Величина удельного веса должна быть около 1,2. Если вы заметили уменьшение плотности, то это указывает на нарушение режима подзарядки.

3. В электролите не должно быть посторонних предметов. Загрязнение может привести к порче пластин. Окислы на клеммах нужно аккуратно зачистить.


Как восстановить аккумулятор глубокими разрядами


Если сульфатат не удалить вовремя, то его количество постепенно будет увеличиваться. Застарелая сульфатация оказывает негативное влияние на все параметры аккумулятора. Особенно сильно снижается его емкость.

Так как же, все-таки, можно быстро избавиться от толстого слоя сульфата? Добиться этого можно с помощью нескольких операций разряда малыми токами.

Порядок проведения циклов осуществляется следующим образом:

1. Батарею, подлежащую восстановлению, заряжают током. Он должен быть равен 0.2*Q. Q — номинальная ёмкость устройства, которая измеряется в ампер-часах. Сначала доводят напряжение до 12 В. Ток заряда постепенно снижают до 0,05*Q.

Данная операция проводится до достижения стабильных значений удельного веса и напряжения. Аккумулятор оставляют отключенным на полчаса.

2. На следующем этапе его опять заряжают его малым током. При этом должен прекратиться рост напряжения. Обычно для окончательного восстановления характеристик аккумулятор достаточно 7-8 таких циклов.


Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: семь - 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: