Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Как это работает: система ночного видения

Как это работает: система ночного видения

Размещено: 15 декабря 2013
Просмотров: 3 159
Комментариев: 0




Система ночного видения берет свое начало в военной индустрии. Применение ее в автомобилях началось совсем недавно. Система ночного видения обеспечивает видимость водителю при движении в темное время суток и при плохих условиях видимости. Все эти системы служат для одних и тех же целей, а вот устройство их значительно отличается. Одни, к примеру, за счет инфракрасного излучения преобразовывают видимое изображение, другие усиливают его яркость.

В основном автомобили, оснащенные системой ночного видения, предлагаются дорогими марками. Первый автомобиль с системой ночного видения был выпущен в 2000 году, и использовал активную систему с инфракрасным излучением. Позже, используя ту же технологию, Lexus оснастил ночным видением некоторые автомобили, с разницей в области использования дальнего или ближнего ИК-спектра.



Активные системы ночного видения позволяют качественно отображать неодушевленные предметы, они компактны и выдают высокое расширение. К недостаткам можно отнести невозможность использования при плохих погодных условиях и малая дальность работы, около 200 метров. Следующий рывок в развитии систем ночного видения произошел в 2005 году, когда ведущими мировыми автопроизводителями была создана «пассивная» система ночного видения.

Пассивная система позволяет видеть не только неодушевленные предметы, но также пешеходов и людей, которых можно увидеть на жидкокристаллических мониторах. К плюсам можно отнести повышенную контрастность в отношении одушевленных существ и увеличенным диапазоном действия, приблизительно 300 метров. Отрицательные моменты пассивной системы ночного видения заключаются в наличии большого дисплея и низком качестве изображения.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 12 минус 7 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: