Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Из истории автомобильных дисков

Из истории автомобильных дисков

Размещено: 27 июля 2015
Просмотров: 2 856
Комментариев: 0


Из истории автомобильных дисков

Первая пневматическая шина была изобретена Джон Данлопом и Робертом Томпсоном более века назад, но до сих пор пользуется спросом, так как ей оснащаются все автомобили. Модернизировать эти изделия принялись практически сразу, но практически не затрагивая конструкцию.

Только спустя не один десяток лет на потребительских рынках появились автодиски (сумевшие потеснить спицованные изделия), привычные всем водителям, в последствии превратившиеся в штамповки из стали. Первая дисковая продукция представляла собой простые, произведенные сварочным способом изделия из металла с разным диаметром и шириной с различным количеством крепежных элементов. Такую конструкцию стальные штамповки имеют и сегодня, несмотря на то, что кованые литые диски, предлагаемые на сайте Diski-na-auto.com.ua, в своем развитии успели уйти далеко вперед.

Популярность двух упомянутых моделей связана с их преимуществами. Основной плюс этой продукции затмевает финансовую выгоду, и практичность монтажа стальных штамповок, так как состоит в создании более престижного образа автомобиля. Доступные по качеству и цене литые колеса, используемые для оснащения гоночных спортивных авто, появились на потребительских рынках в прошлом веке в 30-х годах. На их производство использовался алюминий. В настоящее время бюджетной альтернативой им стала продукция Replica, выпускающая диски на авто всех известных марок - в виде высокоточных копий, разумеется. Найти упомянутые выше демпинговые варианты дисков и литые легкосплавные изделия можно в любом специализированном интернет или обычном магазине. Несмотря на то, что литые легкосплавные конструкции выигрывают в весе, они проигрывают в длительности эксплуатации, так как в отличие от штампованных дисков у них меньшая деформационная стойкость.

Такие диски практически невозможно восстановить даже в случае незначительно повреждения, так как они во время реставрационных работ лопаются. Позднее наряду с дисками из алюминиевых сплавов стали использоваться кованые колеса, состоящие из тех же компонентов, что и литые модели, но по эксплуатационным данным ближе к штамповкам, чем литые изделия. Ими рекомендуется оснащать автомобили, передвигающиеся по нашим дорогам, так как эти колеса имеют хорошую износостойкость и повышенные защитные функции. Они способны выдержать суровые условия эксплуатации в зимний период времени, когда дороги посыпаны химическими агрессивными веществами.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: три плюс 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: