Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Стальные и литые (легкосплавные) автомобильные диски. Их особенности, характеристики, плюсы и минусы

Стальные и литые (легкосплавные) автомобильные диски. Их особенности, характеристики, плюсы и минусы

Размещено: 13 марта 2014
Просмотров: 3 649
Комментариев: 0


Стальные и литые (легкосплавные) автомобильные диски. Их особенности, характеристики, плюсы и минусы


Автомобильные диски принято делить на две группы: стальные и литые (легкосплавные). Первые штампуются из листа, после чего их сваривают в единое целое. Результат – недорогое по производству, и при этом достаточно качественное изделие, собственно говоря, именно по этой причине, подавляющее большинство заводских автомобилей оснащают стальными дисками. Любой каталог литых дисков широко представляет огромный ассортимент и тех и других, но окончательный выбор за покупателем. Основными преимуществами стальных дисков являются хорошая прочность и возможность их ремонта даже в том случае, если диски были сильно смяты. Главными же минусами таких дисков считается большой вес и отсутствие вариантов разнообразить дизайн.

Что касается литых дисков, то по своим качествам они лучше стальных. Особенно это касается дизайнерских решений, тут с этим можно экспериментировать вволю. Кроме этого, они легче, чем стальные, что значительно улучшает и динамические свойства авто. При этом, они значительно толще стальных, в этой связи, для крепления этих дисков используют длинные болты.

Длина болта должна соответствовать глубине отверстия в ступице, в противном случае болты, в момент вращения диска могут задеть детали тормозного механизма.

Минусом литых дисков является то, что в отличие от стальных, твердость материала здесь ниже, потому через некоторое время после установки таких дисков, соединение болтов ослабляется, и образовывается множество микронеровностей.

Что касается непосредственных характеристик, то здесь скажем, что 13-дюймовое колесо с литым диском в весе составляет около 6 кг, что почти на 2 кг меньше стального. Еще одним минусом литых дисков, о котором еще не говорилось, является то, что такие диски практически не поддаются ремонту. Как итог, можно сделать вывод, что литые диски значительно красивее стальных, и кроме этого имеют еще ряд преимуществ, однако, на сегодняшний день, литые диски это все же роскошь, но необходимость.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 20 плюс 4 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: