Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Выбираем колесные диски для автомобиля

Выбираем колесные диски для автомобиля

Размещено: 30 августа 2014
Просмотров: 3 416
Комментариев: 0


Выбираем колесные диски для автомобиля

Выбор достойных колесных дисков может представлять определенную проблему даже для опытного водителя, поскольку в наше время наблюдается их большое разнообразие по части изготавливаемого металла, внешнего вида, цены и прочности. При этом, продажа литых колесных дисков осуществляется в большом ассортименте. Давайте разберемся далее, как не ошибиться при их выборе и покупке?

Если требуются колесные диски на весь календарный сезон, имеет смысл обратить внимание на проверенные штампованные диски, которые изготавливаются в заводских условиях из отдельных стальных полос, которые далее свариваются между собой точечной электросваркой. Использование данной технологии и холоднопрокатной стали позволяет реставрировать данный вышеуказанный тип диска, если вдруг помнется (обычное дело на отечественных автотрассах). Для этого используется специальная выпрямляющая машина, которая имеется в большинстве шинно-монтажных мастерских – диск устанавливается на машину горизонтально и далее электромотор с помощью стальных высокопрочных роликов, когда диск начнет медленно крутиться, выпрямляет последний до первоначального уровня. Далее мастеру останется как покрасить диск специальной краской, как диск, у которого были заново выпрямлены борта, снова будет выглядеть как новенький! Недаром, если нужны диски, которые идеально подходят для плохих дорог, выбираются именно из ряда штампованных…

Но штампованные диски не всегда подходят всем водителям, поскольку они могут иметь недостаточно привлекательный внешний вид и большую (до 10 кг за единицу) массу.

Целиком и полностью решить эту проблему можно, если установить на собственный автомобиль легкосплавные диски, которые отличны как малой (до 6 кг) массой, так и привлекательным внешним видом, который так идет к полностью тюнинговым автомобилям.



Малый вес дисков подразумевает и другое – подрессоренная масса автомобиля также резко снижается. А это, в свою очередь, позволяет как увеличить скорость, так и снизить расход топлива.

Но легкосплавные диски имеют другой очевидный недостаток – это низкая способность противостоять механическим ударам, которые могут случиться на автотрассах с низким качеством дорожного покрытия.

Но с развитием современных технологий, появилась отличная возможность починить поврежденные легкосплавные диски. Для этого используется алюминиевый припой, идентичный дискам, и аргоновая сварка. Разумеется, такой ремонт стоит существенных денег, но он позволяет произвести реставрацию поврежденных легкосплавных дисков до нужного уровня, после чего их можно использовать снова по назначению.

Когда водителю требуются легкие, красивые и в то же время прочные колесные диски, разумно обращать внимание на более совершенные кованые диски, которые изготавливаются только методом ковки – алюминиевую заготовку за доли секунды расплющивает мощный гидравлический пресс. Учитывая высокую стоимость вышеуказанного оборудования, кованые колесные диски стоят дороже остальных. Но все оправдывается с лихвой, поскольку кованый диск, в отличие от легкосплавного, имеет более плотную кристаллическую структуру, которая уже способна выдержать практически любые, даже самые сильные механические воздействия.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: семь - 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: