Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Литые легкосплавные и кованые диски: плюсы и минусы

Литые легкосплавные и кованые диски: плюсы и минусы

Размещено: 12 февраля 2012
Просмотров: 4 051
Комментариев: 0



Легкосплавные диски обладают рядом преимуществ в сравнении со стальными изделиями. Как правило, это вес и дизайн оформления. Если стальной диск в 13 дюймов весит 8 килограммов, то такой же легкосплавный литой образец при взвешивании будет 6 кг. Кованый формат вообще окажется – 5 кг. Поэтому, если существует возможность сократить технический вес колеса, то за счет этого уменьшается масса неподрессоренных элементов, соответственно и сил инерции автомобиля.

За счет стандарта снижения веса и инерционных показателей легкое колесо уже быстрее возвращается на место в период прохождения неровных поверхностей. Отсюда в момент поворачивания колеса, у которого наименьшая масса, требуется меньше усилий на руль. Поэтому, снижение инерционности увеличивает разгонную и тормозную динамику.

Понятно, что и эстетическая сторона играет существенную роль. Легкосплавные диски смотрятся элегантнее и симпатичнее стальных экземпляров. Также конструкция подобных дисков формирует неповторимые формы – это могут быть простые классические и самые фантастические изделия.
Отрицательные стороны легкосплавных дисков

Данные диски, как и кованые, гораздо тверже стальных. У образцов литого исполнения материал считается очень хрупким. При серьезном ударе могут возникнуть сильные трещины и сколы. При таком же ударе стальной диск можно прокатать, а затем выпрямить. У легкосплавного диска такого не сделаешь – становиться в таком случае уже не пригодным. Правда, стоимость легкосплавных дисков гораздо дороже, чем варианты стальных дисков.

Итак, подведем итоги. Литой диск можно с легкостью повредить: во время неосторожной парковки, на скорости наехать на рельсы, произойдет деформация в результате сильного удара камнем. В этом плане диск уязвим. При наличии скрытых тещин на большой скорости сам диск может даже расколоться при наезде на яму. Прочными являются кованые легкосплавные диски. Подобный диск во время удара не деформирует. Сила удара передается подвескам, но ее ремонт будет дороже. Литые и стальные диски сминаются и разрушаются при ударе, но при этом поглощают часть энергии.

Могут возникнуть проблемы из-за дизайна легкосплавных дисков, конфигурации диска, числа лучей (опор). Эти элементы центр колеса соединяют с ободом. Здесь скапливается дорожная пыль, а при мойке она не удаляется. Грязь вызывает дисбаланс, что формирует биение в руле и неважную управляемостью машины. Желательно, приобретать модели, где присутствуют редкие и гладкие лучи с отсутствием полости обратной стороны.

Многоспицевые диски также ведут себя достойно, долго служат. Во время тщательной мойки колес избежать таких неприятностей можно.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 5 плюс 14 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: