Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Определяем источники шума в моторе автомобиля

Определяем источники шума в моторе автомобиля

Размещено: 13 мая 2014
Просмотров: 3 193
Комментариев: 0


Определяем источники шума в моторе автомобиля


Часто после определенного строка эксплуатации в двигателе появляются разного рода шумы и странные звуки. Постоянный неприятный шум озаботит любого водителя, ведь "сердце автомобиля" это самый важный его орган, а его поломка приведет к длительному и дорогостоящему ремонту.

Как же определить то, что с двигателем что-то неладное и как узнать, откуда исходит шум, и с чем мы имеем дело?

Проще всего узнать о многих поломках и причинах шума с помощью специального устройства – стеклоскопа. Изготовить его можно и самому. Понадобится стальной прутик и масленка. Прутик припаивают к масленке и во время работы двигателя прилаживают днище масленки к уху, а прутик к разным частям мотора. Так Вы сможет наверняка точно определить, где именно уровень шума выше, а возможно и отыщите какие-то посторонние звуки.

Также Вам не помешает иметь инструкцию к автомобилю, где будет нарисована схема мотора. Определите места, где находятся цилиндры и поршни, их соединения. Постарайтесь с самого начала владения автомобилем знать, как работает Ваш двигатель, уметь отличать неизвестные шумы от тех, которые должны быть и не вредны Вашему автомобилю. Старайтесь как можно чаще, хотя бы раз в месяц прослушивать работу Вашего мотора, так сказать набить ухо.

Но это не все. Нужно также знать и уметь определить разного рода неисправности двигателя от того или иного звука в разных частях двигателя. Итак:

1. Стучат поршни об цилиндры (появляется при зазорах от 0.3 до 0.4 мм ) – глухой звук, как об глиняный горшочек, возникает и хорошо прослушивается при холодном запуске автомобиля, на малых частотах вращений. Прослушать можно выше зоны разъема картера. На прогретом моторе услышать очень сложно.

2. Поршневой палец, шатун – металлические звуки, которые возникают при смене оборотов и частоты вращения коленвала. Отключая свечи зажигания, звуки исчезают. Прослушиваются очень легко - в положениях верхнего и нижнего поршневого пальца. Дефект устраняется заменой пальцев в шатунных втулках.

3. Стуки в подшипниках коленчатого вала автомобиля – глухой металлический звук, Можно прослушать только на хорошо прогретом моторе, если резко увеличивать обороты коленчатого вала. Стуки чаще всего возникают при понижении давления масла. Когда уровень масла и давление масла будут совсем низкими, стуки можно будет прослушать на любых оборотах в любом состоянии двигателя. В таком случае поможет лишь шлифовка коленчатого вала и процедуры повышения давления масла, ремонт тех деталей, которые отвечают за повышение давления у жидкости. Прослушиваются в разъеме картера. Также возникают звуки и в том случае, если залили некачественно плохое масло. Тогда нужно все масло слить, систему промыть и залить родное масло. Если сделать это все не вовремя, то последствия будут очень плачевными.

4. Стучат шатунные подшипники коленчатого вала — более резкие, чем в предыдущем пункте. Неисправность в одном из цилиндров двигателя. Определяется это отсоединением наконечников свечей по очереди. Шум при этом либо исчезнет, либо уменьшится. Причины такие же, как и в предыдущем пункте, устранение то же. Если запустить, то может сломаться весь двигатель.

Как видим, существует много разных шумов, но самые опасные и важные перечислены выше. Пытайтесь их, как можно быстрее определить и устранить, иначе получите кучу проблем и немалую сумму денег, потраченную на их устранение. Не поленитесь хотя бы раз в год проводить диагностику двигателя, ведь это тоже важная процедура, которая поможет определить те или иные неисправности в двигателе Вашего авто.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 17 плюс пять ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: