Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Главные "враги" свечей зажигания: берем на заметку

Главные "враги" свечей зажигания: берем на заметку

Размещено: 11 мая 2014
Просмотров: 2 996
Комментариев: 0




Мало кто задумывается о том, что свечи зажигания являются очень важными деталями, которые обеспечивают "жизнью" Ваш автомобиль. Они являются ключевым звеном между двигателем и горючим, а их загрязнение и поломка приводит к отказу мотора. Следить за свечами нужно не только из-за того, что они порой дорого стоят и внеплановая их замена будет чревата денежными расходами, но и потому, что свечи зажигания не всегда есть под рукой и не каждый сможет их заменить самостоятельно, а это может запросто привести к вызову эвакуатора и еще большим денежным затратам. Итак, какие основные причины, которые влияю на отклонение в работе свечей зажигания:

1. Тетраэтилсвинец – самая опасная и страшная причина. Это вещество является добавкой в горючее, которое способно увеличить октановое число топлива. В странах Европы, а также США и Японии бензин с этой присадкой запрещен. Со временем бензин настолько портит свечи, что они полностью выходят из рабочего состояния. Например, в США запрет этого вещества привел к тому, что свечи двигателей начали служить в два раза дольше, чем было до этого!

2. Пропажа "искры" в двигателе. Свинец, который сильно въелся в керамическое покрытие изолятора очистить очень сложно. Поможет только замена детали. К этому всему нужно еще добавить и то, что свинец портит мотор и со временем ломает каталитические нейтрализаторы.

3. Электричество. Центральный и боковые электроды покрыты металлом, а электрическая дуга настолько нагревается, что их покрытие просто испаряется. При этом растет зазор между деталями, что требует еще большего количества электричества, что в конечном итоге приводит к тому, что начинаются перебои в искрообразовании.

4. Плохое качество горючего. Если бензин сгорает не полностью, то на свечах образуется разного рода нагар и сажа, которые их забивают и портят.

5. Масло. Если уплотнения каналов неплотные, то масло будет проникать в разные части двигателя и задевать свечи.

Пожалуй, это самые главные причины, которые действуют на работоспособность свечей зажигания, но не нужно забывать, что свечи имеют способность к самоочищению. Но эта способность ухудшается в следствии калийного зажигания, что не такая уж и редкость в наше время. Избежать этого можно лишь тогда, когда Вы следите за тем, что бы свечи не перегревались, а сделать это очень сложно. Так что для того, что бы максимально продлить строк службы свечей и двигателя Вашего автомобиля следите за качеством топлива, проверяйте хоть изредка работоспособность свечей, чистите форсунки двигателя и при прохождение ТО спросите о состоянии свечей у мастера, который сможет Вам помочь и подсказать, что пора провести замену свечей зажигания.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: тридцать три плюс 3 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: