Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Можно ли мыть автомобиль зимой?

Можно ли мыть автомобиль зимой?

Размещено: 8 января 2020
Просмотров: 1 480
Комментариев: 0


Можно ли мыть автомобиль зимой

Среди автолюбителей популярна тема: можно ли мыть автомобиль зимой? Ответ на самом деле прост: если на дворе стоит морозная погода, от мойки лучше воздержаться, и потерпеть до оттепели! Давайте попробуем разобраться – почему это так?

Тот, кто немного разбирается в химии, знает, что скорость электрохимических и химических реакций во многом зависит от температуры, и коррозия металла не является здесь исключением. Причем начиная с отметки -7 и ниже окислительные процессы практически останавливаются. Вот почему в сильный мороз нет абсолютно никакой технической целесообразности в мойке автомобиля, да и с экономической очки зрения тоже. Здесь есть только чисто эстетическая проблема – загрязнение кузова при морозе.

А вот теперь представьте, что Вы заезжаете на мойку при температуре воздуха -15. Получается, что температура кузова в этот момент будет аналогична показателям с улицы. Между тем, температура воды, которой будут мыть кузов - намного выше, в этом и заключается вся проблема. Возможно, Вам попадутся терпеливы мойщики, которые остудят воду до +10, однако и это слишком большая разница.

В прямом смысле слова, Ваш автомобиль получает контрастный душ, который не лучшим образом скажется и на лакокрасочном покрытии и на антикоррозийной защите. А ведь после мойки автомобиль снова отправится на улицу.

А теперь скажите, можно ли мыть автомобиль зимой? Думаю, ответ будет очевиден. Да, чистый автомобиль намного более привлекателен, однако вместе с такой «красотой» Вы дополнительно получаете множество микротрещин на всем лакокрасочном покрытии. А под краской образуется цинкосодержащий защитный грунт, который приводит в итоге к ее отслоению от металла. Ну и ржавчина Вам рано или поздно обеспечена в избытке.

Однако не торопитесь делать преждевременные выводы, что в минусовую температуру мыть автомобиль совершенно не надо. Когда столбик термометра поднимется до -5 градусов, разрушительные процессы активируются с новой силой, и тогда мыть кузов не просто можно, а даже нужно. Аккуратно пройдитесь по автомобилю холодной водой, сбивая застывшую грязь с колёсных арок, и если получается - с днища. Мыть автомобиль рекомендуется раз в неделю, если оттепель затянулась. Периодичность в две недели лучше соблюдать в крайних случаях.

После мойки не лишним будет промазать дверные уплотнители, чтобы двери в холод не примерзали. Для этого используются специальные составы. Также «дуньте» сжатым воздухом в отверстия замочных скважин, чтобы и замки не застывали, а затем прысните туда специальным раствором, вытесняющим воду. После мойки автомобиль должен просохнуть хотя бы полчаса, желательно находясь при этом в тепле. Хотя такая возможность есть не всегда.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 12 минус 7 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: