Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Ремонт автомобильного отопителя: типовые неисправности

Ремонт автомобильного отопителя: типовые неисправности

Размещено: 26 декабря 2019
Просмотров: 1 219
Комментариев: 0


Ремонт автомобильного отопителя

Представьте картину – морозное утро, вы сели в авто, запустили обогрев салона, ждете… Но тепло не приходит. На лобовом стекле хранится ледяная корка, а вы совершенно не греетесь. Вывод один – печка сломалась. А в машине холодно. Поэтому необходимо быстро искать и устранять причину поломки, в идеале – заказать ремонт печек в автомобиле у квалифицированных людей.

Первые признаки неисправной печи


Основной симптом заметен сразу – в машине очень холодно. Но есть и другие признаки поломки:

- когда печка включается, ощущается запах гари;
- течет охлаждающая жидкость;
- поток воздуха слабеет;
- горячего воздуха больше нет.

Что ломается в отопителе


На самом деле – типовых причин поломки немного. Обсудим те, которые встречаются чаще всего.

Вентилятор сломался


Простейшая поломка, самая частая, печка без вентилятора становится абсолютно бесполезной. Да, от радиатора немного тепла поступает, но должного отопления нет. Поэтому надо менять вентилятор или электронику, которая отвечает за его запуск.

Нехватка охладителя


В современных авто стоят датчики антифриза, так что выявляется подобная проблема моментально. Если же в радиаторе или патрубке появилась протечка, печка перестанет работать. Рекомендуем следить за уровнем охладителя в системе, а также за состоянием патрубков и радиатора.

Грязь в радиаторе


Есть несколько причин, по которым может засориться радиатор. Иногда на стенках появляется накипь, которая копится из-за того, что ранее добавлялась вода. Иногда это бывает из-за того, что в процессе устранения протечек использовались герметизирующие средства. Последних применяют много, так что в радиаторе образуется засор. В таких ситуациях требуются чистка и промывка системы. В самых запущенных случаях поврежденный радиатор меняют на новый.

Выход из строя термостата


Это проблема посерьезнее. Если вентилятор работает, а в печке нет пробок и засоров, причиной проблем может быть термостат двигателя. Если он сломался – нормальная циркуляция прекращается, а единственным выходом из такой ситуации становится только замена сломавшейся детали на новую.

Может сломаться помпа двигателя – это насос, механический или электрический, который перекачивает жидкость. Ломается по разным причинам – иногда изнашивается крыльчатка, в некоторых случаях рвется ремень коленчатого вала. В любом случае, чтобы справиться с такими проблемами, лучше обратиться к профессионалам.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 35 минус 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: