Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Как выгодно сдать старый катализатор: подробный ликбез для автомобилистов

Как выгодно сдать старый катализатор: подробный ликбез для автомобилистов

Размещено: 16 ноября 2020
Просмотров: 1 169
Комментариев: 0


сдать старый катализатор

Эффективная очистка выхлопных газов стала возможной благодаря установке в автомобиль каталитического нейтрализатора. Однако некачественное топливо и интенсивная эксплуатация машины приводят к его засорению и ухудшению проводящей способности. Отремонтировать деталь не представляется возможным, поэтому владелец транспортного средства вынужден покупать и монтировать новый катализатор. А старый можно выгодно сдать, компенсировав часть понесенных затрат. О том, как это сделать, расскажет эта статья.

Почему скупка катализаторов так актуальна


Компании, куда можно сдать катализатор, осуществляют переработку деталей с целью выплавить из их покрытия несколько граммов драгоценных металлов. Это серебро, золото, платина или палладий, слой которых призван защитить основной сплав от разрушения и коррозии вследствие постоянного контакта с раскаленным потоком газов. При наличии соответствующего оборудования их можно извлечь и направить на производство элементов приборов и техники. Поскольку стоимость драгоценных металлов очень высока, интерес к скупке катализаторов становится все выше. Это позволяет автолюбителю получить дополнительный доход, который частично покроет расходы на новый нейтрализатор.

Кому лучше сдать катализатор


Сегодня на рынке работают многочисленные перекупщики, готовые приобрести ненужные детали с мгновенной выплатой небольшой суммы. Понятно, что здесь имеет место крупный обман и расчет на легковерность автовладельца. Оптимальное решение – найти компанию, где осуществляется тщательная оценка запчастей для справедливого расчета их стоимости. Признаками надежности такого предприятия являются:

- Наличие собственного производства. Это означает, что ваш катализатор не будет выгодно перепродан за более высокую сумму, а сразу пойдет в утиль.

- Точный механизм оценки детали путем ее взвешивания и подробного химического анализа. Это потребует времени, но гарантирует владельцу получение более крупной суммы.

Влияние на окончательную стоимость имеет марка и страна выпуска транспортного средства. На европейские и американские модели авто ставят катализаторы, где доля драгоценных металлов чуть выше. Поэтому их владелец может смело рассчитывать на получение максимально возможной стоимости.

Обратите внимание: при наличии внешних повреждений, следов масла и сажи автомобилисту может быть отказано в приеме катализатора. Поэтому сохранить деталь в безупречном состоянии в ваших интересах.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 17 плюс пять ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: