Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Как поменять сайлентблоки задней балки

Как поменять сайлентблоки задней балки

Размещено: 12 ноября 2021
Просмотров: 1 173
Комментариев: 0


Современный автомобиль состоит их множества деталей, систем, узлов и механизмов, каждый из которых выполняют свою важную функцию. Что-то находится под ежедневным контролем, что-то требует обслуживания периодически. Такие мелкие детали как сайлентблоки обращают на себя внимание только по мере износа. Тем не менее, выход из строя маленького резинометаллического шарнира чреват большими неприятностями.

замена сайлентблоков

Когда нужно замена сайлентблоков задне балки?


Конструкция сайлентблока представляет собой пару металлических втулок с упругой прокладкой, предназначенной для гашения колебаний. С его помощью крепятся рычаги стабилизаторов передней подвески, детали задней подвески, коробка передач и двигатель.

При аккуратной эксплуатации автомобиля, езде по дорогам с ровным покрытиям сайлентблок может прослужить длительное время – до 100 000 км. Так что многие водители, которые предпочитают периодически обновлять транспортное средство, о существовании сайлентблоков так никогда и не узнают. При агрессивном стиле езды, да еще и по бездорожью ресурс резинометаллического шарнира существенно сокращается и его состояние необходимо проверять каждые 50 000 км.

Признаки износа:

- вы заметили, что резина на задних колесах истирается неравномерно:
- автомобиль в поворотах начинает уводить в сторону.

Как видите, износ недорогого сайлентблока снижает уровень безопасности движения и влечет за собой серьезные денежные потери (покупка новой резины). Заметим, что неравномерный износ шин и потеря устойчивости могут быть следствием других дефектов, не обязательно неисправностью сайлентблоков.

При покупке нового шарнира вам придется сделать выбор в пользу резиновой или полиуретановой прокладки. Что лучше? Конечно же, полиуретан. Он более стоек к резким перепадам температуры и прослужит раз в пять дольше.

Замена сайлентблоков


Если вы не привыкли обслуживать свой автомобиль своими руками и предпочитаете про всем вопросам обращаться на СТО, то , вопрос как запрессовать сайлентблок задней балки для вас не актуален. Это довольно несложная процедура в исполнении опытного автослесаря займет немного времени. К тому же диагностика транспортного средства может выявить дополнительные проблемы, о которых водитель пока еще даже не подозревает.

Если же у вас есть время, желание и возможность заменить сайлентблок самостоятельно, то к этому нужно соответствующим образом подготовиться. Прежде всего, необходимо купить съемник в автомагазине. Он может быть механическим и гидравлическим. Последние более универсальный и стоит, естественно, дороже. В целях экономии съемник можно изготовить самому. Для этого нужен небольшой отрез трубы подходящего диаметра, длинный болт с большими шайбами.

Итак, материальна база готова. Что дальше?

- Поставьте авто на смотровую яму, эстакаду или подъемник. Зафиксируйте колеса. Снимайте заднее колесо.
- Отсоедините тягу регулятора тормоза и отодвиньте трос ручного тормоза.
- Отверните гайку болта, который соединяет кронштейн с задней балкой.
- Приподнимите домкратом кузов и в образовавшееся между ним и проушиной пространство установите деревянный брус.
- Очистите посадочное место и запрессуйте съемником новый сайлентблок.
- Соберите все, что разобрали. В обратной последовательности.

Вот и все – дело сделано. Напоследок полезный совет – если нет съемника, то даже не думайте произвести замену, выбивая и забивая деталь молотком. Ничего хорошего от такой самодеятельности не получится.

Источник: Автошоп

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 5 плюс 14 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: