Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Авто новости » Плюсы и минусы сборных грузов при отправке в Европу

Плюсы и минусы сборных грузов при отправке в Европу

Размещено: 31 августа 2021
Просмотров: 1 582
Комментариев: 0


При любых грузоперевозках покупатель хочет максимально сэкономить на доставке товара. Чаще всего при контейнерных перевозках пересылка продукции рассчитывается в зависимости от количества контейнеров и их размеров.

Что такое сборные грузоперевозки


Достаточно часто начинающие предприниматели, которые начинают работать на международном рынке, торгуя товаром в розницу, заказывают небольшие партии продукции. Чтобы не платить за целый контейнер, есть возможность разделить его ещё с несколькими такими предпринимателями. Это называется сборным грузом.

сборные грузы

Таким образом, контейнер наполняется посылками от разных поставщиков разным получателям. Общим у них является только маршрут.

Как осуществляется сборная грузоперевозка


Такая транспортировка достаточно простая в организации. Суть состоит в том, что отправитель сдает груз конкретной логистической компании, которая занимается международной доставкой продукции. Этот груз сохраняется на складе компании до тех пор, пока по этому же маршруту не наберётся ещё грузов. Другие отправители делают то же самое.

В результате контейнер наполняется посылками от разных отправителей и отправляется в страну назначения. Там он открывается, посылки развозятся определенным получателям.

Преимущества сборного груза


Основными плюсами данного метода являются такие, как:

- Экономия финансовых затрат на доставке товара является причиной создания данного типа перевозки и его неоспоримым преимуществом. Ведь перевозчик может доставить все партии сразу вместо того, чтобы доставлять их по одной, не используя свободное место в контейнере. Поэтому стоимость доставки целого контейнера определенным образом делиться между несколькими отправителями, что помогает сэкономить около 40% на доставке груза.

сборные грузы

- Для перевозчика это также удобно, поскольку рационально используется место в контейнере и нет необходимости создавать несколько маршрутов вместо одного.

- Очень часто доставка сборных грузов осуществляется до двери получателя, что делает такую доставку выгодной и для стороны получателя.

- Ответственность за оформление необходимых деклараций и документов лежит непосредственно на перевозчике, что также упрощает процесс для отправителя.

При сборных грузоперевозках все три стороны получают выгоду.

Недостатки


Но у этого типа перевозки есть свои недостатки:

- Сборная грузоперевозка не подходит для доставки таких специфических товаров, как сыпучие или жидкие товары. Для них предусматриваются отдельные специальные контейнеры, которые отправляются отправителю.

- Есть некоторые ограничения по перевозке мелкогабаритного груза. Поэтому некоторые логистические компании отказывают в перевозке небольшой партии товара.

- Поскольку при сборных перевозках один контейнер наполняется разным товаром от разных поставщиков, необходимо очень тщательно упаковывать товар. На упаковке должны быть специальные пломбы и соответствующие маркировки. Это обезопасит товар от порчи во время перевозки.

сборные грузы

- Иногда такой способ может забрать немного больше времени, так как компании перевозчику необходимо время, чтобы заполнить контейнер. По большей мере это зависит от популярности маршрута перевозки в международных торговых отношениях.

В остальном сборная грузоперевозка помогает решить много проблем, касательно доставки мелкогабаритной партии.

Какие документы нужны


Для оформления сборной перевозки перевозчик должен предоставить таможенной службе такие документы:

- Декларации на перевозимый товар, где указаны общие сведения о грузе и страна-отправитель и страна-получатель.

- Одна товарно-транспортная накладная на один контейнер.

- Документы об уплате таможенных пошлин, если это предусматривается, зависит от типа груза.

сборные грузы

При этом нет необходимости предоставлять лицензии, сертификаты и специальные разрешительные документы уполномоченных органов на каждый товар. Сертификат потребуется только в том случае, если товар специфический.

Стоимость перевозки


Окончательная стоимость перевозки товаров сборным грузом зависит, в первую очередь, от специфики и фактической стоимости товара, а также объема перевозимой партии. Но в любом случае вся стоимость доставки целого контейнера разделяется на нескольких отправителей, чьи партии товаров находятся в одном контейнере. При этом учитываются особенности отдельных поставок, описанных выше.

Сборные грузоперевозки в Европу


Доставка контейнеров таким способом в страны Европы имеют некоторые нюансы. Поэтому стоит рассмотреть этот процесс на конкретном примере.

Пример доставки контейнера в европейскую страну


Например, необходимо доставить посылки из России в Польшу. В России компания перевозчик собирает несколько партий товаров от поставщиков и комбинирует их в один контейнер. Этот контейнер доставляется на границу, где таможенная служба проверяет все документы. В основном сборные контейнерные грузы не осматриваются инспектором. Поэтому процедура получения разрешения на перевозку товара происходит немного быстрее.

сборные грузы

Далее контейнер тем или иным видом транспорта поставляется в страну покупателя, где открывается, и посылки отправляются местной транспортной компании своим будущим владельцам.

Выгода такой доставки


Перевозка груза таким способом выгодная всем сторонам процесса. Логистическая компания совершает один рейс вместо нескольких. Отправитель должен предоставить только инвойс (сертификаты не обязательны, зависит от типа товара), а также оплачивает только часть арендованного контейнера. Покупатель получает свою посылку в короткие сроки с возможностью доставки до двери.

Различия сборного груза и догруза


Есть две похожие схемы перевозки товаров от разных поставщиков одним контейнером. Это сборный груз и догруз.

Главной отличительной чертой этих схем является то, что в первом случае транспортная компания заключает договор с каждым клиентом отдельно. И груз хранится на складе перевозчика, пока контейнер не будет загружен полностью. Во втором случае несколько клиентов заключают один контракт с перевозчиком, а последний по пути собирает у каждого из них посылки и доставляет по месту назначения. При этом товар не хранится на складе, а отправляется моментально.

Чтобы определить, какой вариант более выгодный, необходимо сравнить их.

1. Стоимость доставки в обоих случаях будет практически одинаковой. Поэтому здесь сложно выбрать лучший вариант.

2. Как говорилось выше, сборный груз хранится на складе какое-то время, догруз отправляется сразу.

3. При сборной грузоперевозке клиенты отдельно друг от друга действуют и заключают договор с компанией. В другом случае клиенты должны сами находить попутчиков, а потом все вместе заключать единый договор.

сборные грузы

Поэтому следует сделать вывод, что догруз подойдёт больше тогда, когда маршрут популярный, и найти попутчика будет легко, а также если попутчики формируют отправку с одинаковой периодичностью.

Сборные грузоперевозки более выгодными будут в обратных случаях.

Надёжность доставки сборных грузов в Европу


Для того, чтобы товар был доставлен получателю быстро, без проблем и повреждений, необходимо правильно подготовить его к отправке. А именно, нужно правильно упаковать каждую единицу посылки, наклеить маркировки, оформить все необходимые документы и разрешения. Этим занимается логистическая компания-перевозчик. Поэтому при правильном выборе компании груз дойдет до покупателя целым и невредимым. А отправитель может при этом максимально сэкономить на финансовых вложениях.

Почему стоит заказать доставку груза в Европу


Ежедневно происходят отправки контейнеров из России в Европу. Очень часто в одном контейнере оказываются партии товаров, каждая из которых должна быть доставлена в разные европейские страны. Поэтому в этом случае сборная грузоперевозка оказывается лучшим вариантом международной доставки продукции.

сборные грузы

Заказав такой тип перевозок в компании, зарекомендовавшей себя с лучшей стороны, можно быть уверенным, что товар будет тщательно упакован и промаркерованный. Также доставка будет производится самым удобным, быстрым и экономным для клиента способом.

Кроме этого, при оформлении международной перевозки груз страхуется. Это делается для того, чтобы в случае пропажи или порчи продукции клиент мог возместить потерю финансово.

Также каждый клиент может воспользоваться специальным калькулятором на сайте компании, с помощью которого возможно рассчитать приблизительную стоимость доставки конкретного товара в определенное место. Это поможет спланировать расходы на доставку.

Сборные грузоперевозки пользуются все большим спросом у поставщиков и предпринимателей как крупной, так и мелкой торговли. Это очень удобный и экономный способ доставить малогабаритную посылку за границу. Поэтому большинство продавцов, которые вышли на международной рынок, пользуются именно этим вариантом перевозок.

При поддержке специалистов по осуществление сборных грузоперевозок в Европу.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: тридцать три плюс 3 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: