Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Как проверить октановое число топлива?

Как проверить октановое число топлива?

Размещено: 6 мая 2014
Просмотров: 3 193
Комментариев: 0


Как проверить октановое число топлива?


Не стоит долго говорить о том, что некачественный бензин способен принести вред мотору Вашего автомобиля, даже если он попадет в него в малом количестве. Каждый автомобилист знает об этом. Это особенно актуально для современных автомобилей, которые были выпущены ближайшие несколько лет – они особенно чувствительны к качеству топлива. Если Вам предстоит заправиться на заправке, на которой Вы ранее не заправлялись, то у Вас действительно есть повод сомневаться в качестве топлива, которое Вы приобретете. Как же Вы можете определить качество топлива, которое Вам продадут, и которое Вы будете использовать в личном автомобиле?

Важно, что на каждой заправке обязательно должен быть паспорт качества. В этом документе будут описаны все параметры топлива, которое Вы будете приобретать. Многие автомобилисты даже не интересуются таким документом, так как нет никакого смысла ему доверять. Они не дает никаких гарантий того, что Вам продадут действительно качественный бензин.

Что касательно октанового числа, то это значение говорит о степени детонации топлива в моторе автомобиля. Если это число на самом деле будет занижено, то автомобиль просто потеряет в мощности и начнет нестабильно работать. Но, если Вы заправитесь бензином, который будет иметь повышенное октановое число, то в таком случае Вы столкнетесь с тем, что обороты мотора повысятся, но при этом в скором времени он сломается, так как такое топливо исключительно негативно влияет на состояние мотора и его дренажную систему. Если Ваш автомобиль сломается из-за того, что Вы заправили его некачественным топливом, то основания для подачи иска в суд собрать будет действительно проблематично. Придется брать пробы бензина и тестировать его на специальном оборудовании. Далеко не каждый человек станет этим заниматься, да и такая возможность есть не у каждого. Для того чтобы провести анализ качества топлива, порой просто невозможно обойтись без специального оборудования.

Сегодня можно отметить ряд приборов, которые позволяют проверять качество бензина. Все эти приборы стоят очень дорого, и поэтому среднестатистический автомобилист не сможет позволить себе приобрести такой прибор. Не составит труда приобрести прибор для определения химических свойств топлива, который был разработан еще в советское время. Сегодня такой приор стоит порядка трех тысяч рублей. Он может выявить качество топлива по его составу. Работает такой прибор достаточно точно и позволяет определить максимально точно октановое число топлива. Но есть один недостаток у данного творения – его данные нельзя использовать в качестве доказательств в суде, так как он является исключительно информационным.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 5 плюс 14 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: