Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Как проверить датчик положения коленвала

Как проверить датчик положения коленвала

Размещено: 23 июля 2019
Просмотров: 1 746
Комментариев: 0


Как проверить датчик положения коленвала

От правильной работы датчика синхронизации или датчика положения коленвала зависит многое, ведь если он отказывает, останавливается и мотор. В норме датчиком должен определяться момент подачи искрового разряда к свече. Трудность проверки этого прибора состоит в его неудобном расположении для подключения и последующего обслуживания.

Для проверки потребуется измеритель индуктивности, цифровой вольтметр, стальная пластина, чистая ветошь, мегаомметр Ф4108, сетевой трансформатор, немного спирта либо бензина. Если из-за датчика ранее возникала ошибка на панели приборов, приобретаем на https://master-scan.ru/multimarochnie-skaneri/multimarochnie-skaneri-dlya-gruzovih-avto/ мультимарочный сканер - им потом можно будет ошибку сбросить.

Выполните проверку расположения датчика внутри его гнезда. Между диском синхронизации и сердечником величина зазора должна быть в пределах 0,6-1,5 мм. При возникновении необходимости произведите регулировку величины зазора путем добавления прокладки.

Выставьте на вольтметре, подключенном к блоку питания, значение напряжения, равного 13-14 В. Напряжение на «B» контакте при этом должно составлять примерно 0,4 В.

Следует приготовить стальную пластину, имеющую ширину 20 мм, длину 100 мм и толщину 0,4 мм. Пластину подносим к торцевой части датчика давления, разместив ее в щели на корпусе датчика. При этом должно произойти изменение напряжения на «B» контакте датчика, который проверяется.

После завершения этой проверки следует убрать пластину из датчика и удостовериться, что после ее снятия напряжение на контакте датчика, указанного выше, изменилось и стало составлять 0,3-0,4 В.



Отсоединяем и снимаем датчик с гнезда. Прибор надо осмотреть для выявления возможных повреждений на корпусе, контактной колодке, либо самого сердечника и контактов. Любые металлические частицы и загрязнения необходимо удалить с помощью бензина или спирта.

Цифровым вольтметром следует проверить величину сопротивления обмотки датчика имеющегося между контактами колодки. Его значение должно составлять 540-740 Ом. При этом надо учитывать, что для того чтобы корректно проверить активное сопротивление, измерения должны проводиться при температуре равной 22 градуса.

Произведите замер индуктивности обмотки датчика показывающего положение коленвала. С этой целью воспользуйтесь измерителем, включающим сопротивление, индуктивную катушку и емкость. Правильно функционирующим датчиком выдается индуктивность равная 200-400 мГн.

Выполните проверку сопротивления изоляции, имеющейся между сердечником и парой выводов. Для этих целей пользуйтесь мегомметром Ф4108. Сопротивление изоляции с напряжением 500 В, не должно быть больше 20 МОм.

Если намагнитился диск синхронизации датчика его следует размагнитить, воспользовавшись для этого обычным сетевым трансформатором.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 12 минус 7 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: