Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Шлем – самый важный атрибут мотоэкипировки

Шлем – самый важный атрибут мотоэкипировки

Размещено: 30 августа 2020
Просмотров: 1 878
Комментариев: 0


выбрать мотошлем

Любой мотоциклист, будь у него старый советский мотоцикл или современный пафосный американский чоппер, не должен пренебрегать качественной экипировкой. Мотоэкипировка – важнейшая составляющая не только комфортности при движении, но и безопасности на дороге. Как сообщается на ресурсе ABmoto, амуниция мотоциклиста должна состоять из мотообуви, специальных защитных перчаток, брюк, куртки (или комбинезона) и самого главного элемента – шлема. Кроме того, существуют и дополнительные элементы экипировки типа специальной защиты коленей, локтей, спины и т.д.

Но, всё-таки, наиболее важный атрибут в мотоэкипировке это – шлем. Они различаются по своей конструкции, которая в свою очередь, делится на типы в зависимости от особенности условий стиля езды, окружающей среды или класса мотоцикла. Шлемы можно разделить на закрытые, открытые, с подъёмным забралом и кроссовые шлемы.

Давайте кратко разберём по порядку каждый тип мотошлема


Закрытые шлемы – в первую очередь предназначены для передвижения на повышенных скоростях для езды на спортивных или дорожных мотоциклах. Для данных шлемов характерна повышенная степень защиты как от ударов при падении, или движении, так и от неблагоприятных погодных условий типа дождя, ветра, снега и т.д. Минусом хорошей защиты является их достаточно тяжелый вес.

Открытые шлемы не могут похвастаться высокой степенью защиты, поэтому сфера их применения лежит в области езды на небольших скоростях. Открытые шлемы могут быть оборудованы защитным стеклом, предохраняющим от негативных погодных факторов, насекомых, пыли и т.д. Положительными качествами таких шлемов является – малая масса, дешевизна и удобство в эксплуатации.

Шлемы с подъёмным забралом внешне едва отличимы от закрытых шлемов. Главное их отличие состоит в том, что подбородочная дуга и стекло можно поднять вверх. Данное обстоятельство позволяет, не снимая шлема курить или разговаривать. Также такие шлемы будут удобны для людей, носящих очки. Платой за практичность является пониженная прочность и самая высокая масса среди всех типов шлемов.

Кроссовые шлемы. Их название говорит само за себя. Они используются при мотокроссовых и эндуро соревнованиях. Для этого типа шлемов характерны развитая защита подбородочной дуги и козырёк, защищающий лицо от грязи, которая летит из-под колёс. Кроссовые шлемы обладают высокой прочностью благодаря монолитной конструкции. Минусом является отсутствие защитного стекла, поэтому мотоциклистам приходится надевать специальные защитные очки.

Осуществлять мото-тюнинг, приобретать мотоэкипировку и мото-запчасти лучше в специализированных магазинах, а не на стихийных рынках. Выбор мотоэкипировки – дело ответственное. К нему нужно подходить с должной серьёзностью, так как от выбора может зависеть Ваша жизнь и жизнь окружающих.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: двенадцать плюс 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: