Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » О правильном выборе тормозных дисков

О правильном выборе тормозных дисков

Размещено: 5 марта 2021
Просмотров: 1 181
Комментариев: 0


Как часто рядовой автолюбитель сталкивается с подбором расходников на авто? Тормозные диски - один из популярных компонентов, покупкой которых регулярно озадачиваются владельцы транспортных средств. И сегодня говорим об этом.
выбор тормозных дисков


Что нужно знать, чтобы купить качественные и подходящие тормозные диски на свой автомобиль? И не менее важный вопрос - как разобраться в рыночном многообразии и не ошибиться с выбором и ценой? Поможет исследовать нам данный вопрос ассортимент магазина тормозных дисков и колодок.

Диск является важной составляющей тормозной системы авто. Произведенный из чугуна, имеет главной задачей аккумулировать и рассеивать тепло, генерируемой парой трения в процессе активного замедления авто. Чугун, в данном случае, выбран неслучайно, так как является отличным теплопроводником, а значит лучше других сплавов будет способствовать теплообмену. По этой причине 95% оригинальных тормозных дисков (как, впрочем, и заменителей) отлиты на основе этого материала.

С точки зрения эксплуатации, важными свойствами этих компонентов является стойкость к перегревам и балансировка относительно продольной оси. Таким образом, не вникая в матовость, можно купить тормозные диски как бюджетные, свойства которых не смогут обещать длительного срока службы, равно как и качественные высокоэффективные заменители. Визуально, все диски схожи, и для невооруженного глаза вряд ли замена разница между двумя изделиями. Но мы попытаемся их все же обнаружить.

Цена. Бытует мнение, что чем дороже запчасть, тем ее качество выше, и наоборот. Это не всегда так, но на практике цена тормозные дисков, находящаяся в сегменте ниже среднего должна, как минимум, быть более внимательным к характеристикам и происхождению. Дело в том, что технологии отливки качественного чугуна, а также финишной обработки болванки - недешевы, и как следствие, отражаются на конечной стоимости продукта. Поэтому покупая недорогие диски, вероятней всего, придется чем-то жертвовать.

Антикоррозионное покрытие. Довольно популярная опция на сегодняшний день. Суть - специальное покрытие, защищающее поверхность чугунной детали от ржавчины. Разумеется, речь идет о защите той площади, которая не участвует непосредственно в трении. Конечно, на эффективность не влияет, но чаще предлагается на тормозных дисках средней полки, то бишь - аналогов качества оригинала.

Перфорация и насечка. Последнее время набирающая популярность опция, смысл которой - быстрее охлаждать тормозную систему. С точки зрения практики, перфорированный тормозной диск однозначно имеет смысл, так не только снижает температуру, но и отводит газы, неизбежно образующиеся в процессе торможения в экстремальных условиях. Но здесь важно обратить внимание на вот какой нюанс. Сегодня вы можете купить перфорированные диски как в невысокой цене, так и по достаточно премиальной. О чем говорит большая разница в стоимости? О том, что в качестве основы для бюджетных аналогов использованы болванки эконом-класса. А значит, такие диски не только не дадут повышенной эффективности, но и будут слабее оригинала. Поэтому такое решение будет не более чем декорация. Перфорированные тормозные диски с полки Премиум дадут не только функциональность опций, но и улучшенную стойкость к термическим нагрузкам.

Резюмируя, стоит отметить, что разобраться в многообразии можно, подбирая тормозные диски и колодки на специализированных сайтах. Такие магазины, как правило, проводят собственные тесты и дают практическую информацию о предлагаемых товарах.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 20 плюс 4 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: