Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Ремонт и профилактика дисковых тормозов

Ремонт и профилактика дисковых тормозов

Размещено: 12 марта 2021
Просмотров: 1 025
Комментариев: 0


Дисковые тормоза

Только недавно на большинстве отечественных автомобилей устанавливались надежные барабанные тормоза. Но они плохо служат при влажной погоде (не стоит заезжать в глубокие лужи) и не всегда гарантируют эффективное торможение в экстренных случаях. Гораздо эффективнее воспользоваться новейшими дисковыми тормозами, требующие минимального ухода и позволяющие остановить тяжелый автомобиль практически мгновенно на любой скорости. Но такие тормозные блины будут эффективно работать только при одном условии – если в отношении них будут регулярно проводиться все нужные профилактические работы.

Особое внимание к себе требуют тормозные колодки. Недавно большей популярностью среди водителей пользовались асбестовые тормозные колодки. Если владелец авто не был лихачом и тормозил весьма правильно, то данные колодки даже в наше время считаются неплохим выбором для опытных водителей, которые умеют ездить в черте города в «зеленой волне» - такие колодки запросто служат до 10 000 км, после чего меняются на новые аналоги.

Но в других ситуациях, когда владелец авто предпочитает скоростную езду на автотрассах, разумно акцентировать внимание на безасбестовые тормозные колодки, в состав которых входят такие элементы как стальная вата, медная стружка и другие наполнители. Все это позволяет такой тормозной колодке не перегреваться и более уверенным образом тормозить на любой скорости и служат они не менее 30 000 км, что в наше время считается совсем неплохим показателем.

Но рано или поздно любые версии колодок имеют свойство изнашиваться. И здесь на помощь водителю придет металлический звук, который будет исходить от стального индикатора износа, который инсталлируется производителями на тормозных колодках. В ситуации, если водитель слышит данный звук, то это окажется ясным сигналом, что нужно снимать изношенные колодки и заменять новыми аналогами. В противном случае барабан придется подвергать шлифовке на специальном станке – такая операция требует денег и много времени.

Но даже после инсталляции новых колодок, водитель все равно может услышать другой звук при резком нажатии на педаль тормоза.
Это объясняется тем фактом, что на тормозные колодки производители наносят особый вид покрытия, который имеет свойство подгорать только во время интенсивного стирания. Избавиться от этого можно, если разогнаться до высокой скорости и начать нажимать на педаль тормоза максимально плавно. Данный вид покрытия сгорит, колодки станут сухими и готовыми к действию. В любом случае, если водитель случайно наедет на лужу, то рекомендуется несколько раз нажать на тормоза, чтобы колодки полностью просушились. И не наезжать на яму с нажатой педалью тормоза – вся система торможения подвергается интенсивному износу. Лучше нажать на тормозную педаль перед препятствием, затем все отжать и далее ехать на нейтральной скорости – машина проедет все максимально плавно.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: семь - 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: